एक साल से ठप्प पडी प्राथमिक शाला मकरी कुठार की नल से जल व्यवस्था 

Water system from the tap of Makri Kuthar, the primary school stalled for a year
एक साल से ठप्प पडी प्राथमिक शाला मकरी कुठार की नल से जल व्यवस्था 
बृजपुर एक साल से ठप्प पडी प्राथमिक शाला मकरी कुठार की नल से जल व्यवस्था 

डिजिटल डेस्क बृजपुर नि.प्र.। जिले में जल जीवन मिशन कार्यक्रम के क्रियान्वयन में बरती गई लापरवाहियों, उदासीनता एवं अनियमित्ताओं का खामियाजा स्कूलों एवं आंगनबाडी केन्द्रों में बच्चों, स्टॉफ और संस्थाओं को भुगतना पड रहा है। अधिकांश संस्थाओं में नल से जल की जो व्यवस्थायें लाखों रूपए खर्च करके की गईं हैं वह शोपीस साबित हो रहीं हैं। सरकार के जल जीवन मिशन पोर्टल में आंगनबाडी केन्द्र तथा स्कूलों में नल से जल व्यवस्था की जो योजनायें पूर्ण दिखा दी गईं हैं उन योजनाओं की स्थिति यह है कि बच्चों को नल से जल व्यवस्था के तहत बूंद भर पानी भी अभी नहीं मिल पाया है।

 

जल जीवन मिशन की नल से जल की व्यवस्था का लाभ बच्चों को नहीं मिलने से कई विद्यालयों में जहां बच्चों को पानी की समस्या का सामना करना पड रह है वहीं कई स्थानों पर दूषित एवं खराब पानी का उपयोग करने के लिए बच्चे मजबूर हैं। पन्ना विकासखण्ड के अंतर्गत आने वाली ग्राम पंचायत मकरी कुठार की प्राथमिक शाला में जल जीवन मिशन योजना अंतर्गत नल से जल व्यवस्था के लिए टंकी और पाईप लाईन फिटिंग की गई है। पाईप लाईन से नल के लिए टोटियां लगा दीं गईं हैं जिनकी गुणवत्ता सही नहीं होने से उसमें जंग लग रही है और खराब हो रहीं हैं। ठेकेदार द्वारा पुराने हैण्डपम्प के बोर में मोटर डाली गई थी साथ ही उसी हैण्डपम्प से भी पानी निकलने की व्यवस्था बनाई गई थी किंतु ठेकेदार द्वारा जो मोटर लगाई गई थी उसके चालू होने तथा नल से जल की व्यवस्था की जांच का कार्य भी नहीं किया गया विद्यालय में टंकी, पाईपलाईन फिटिंग तथा पुराने हैण्डपम्प के बोर में मोटर डालने का कार्य पूरा किया गया परंतु विद्यालय में नल से जल व्यवस्था से बच्चों को पानी मिले इसके लिए एक साल बाद भी विद्यालय में बिजली का कनेक्शन नहीं किया गया है।

 

जिससे बनाई गई व्यवस्था शोपीस साबित हो रही है। जिस तरह से योजनाओं को पूर्ण करने में मनमानी की गई उस पर स्थानीय लोग सवाल खडे रहे हैं। लोगों का कहना है कि जब हैण्डपम्प में शुद्ध पानी नहीं मिलता तथा पानी की मात्रा भी कम है उसके बावजूद उसी हैण्डपम्प के बोर को स्त्रोत के रूप में उपयोग क्यों किया गया। इसके साथ ही साथ पहले बिजली कनेक्शन होना चाहिए था उसके बाद मोटर आदि डालने कार्य किया जाना चाहिए था किंतु बिना बिजली कनेक्शन  के नल से जल व्यवस्था का जो कार्य किया गया है उस पर स्वाभाविक रूप से सवाल खडे हो रहे हैं वहीं विद्यालय के बच्चों तथा स्टॉफ को हैण्डपम्प से जो लाल रंग क पानी निकलता है वह उस पानी का उपयोग मजबूरी में करना पड रहा है। 

 

इनका कहना है
जल जीवन मिशन के लिए नल से जल व्यवस्था का जो कार्य एक साल पूर्व पीएचई द्वारा ठेकेदार द्वारा करवाया गया था बिजली कनेक्शन नहीं होने से उसका कोई लाभ नहीं मिला है। ठेकेदार द्वारा मोटर और लाईन चालू है इसके लिए टेस्टिंग भी नहीं की गई थी जिससे योजना के तहत लगाई गई मोटर आदि की स्थिति क्या है यह नहीं बताया जा सकता है। हमारे द्वारा बिजली कनेक्शन के लिए विद्युत विभाग को दो बार पत्र लिखा गया है। वरिष्ठ अधिकारियों को भी नलजल व्यवस्था का लाभ नहीं मिलने की जानकारी दी गई है। 
राकेश चौधरी
प्रधानाध्यापक शा. प्राथमिक शाला मकरी कुठार 

Created On :   5 Nov 2022 6:04 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story