...तो एयरलाइन्स में बंद हो जाएगा 'नॉनवेज' मिलना

Airlines do not serve food in non-veg
...तो एयरलाइन्स में बंद हो जाएगा 'नॉनवेज' मिलना
...तो एयरलाइन्स में बंद हो जाएगा 'नॉनवेज' मिलना

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। पेटा ने आज सभी भारतीय एयरलाइनों से अपील की है कि उड़ान की सभी श्रेणियों में मुसाफिरों को केवल शाकाहारी भोजन परोसें। अभी कुछ दिन पहले ही एयर इंडिया ने खर्चा घटाने के इरादे से इकोनॉमी श्रेणी की उड़ानों में मांसाहारी भोजन नहीं परोसने का ऐलान किया था। यदि पेटा की यह अपील स्वीकार कर ली जाती है, तो आगे चलकर एयरलाइन्स में 'नॉनवेज' मिलना बंद हो जाएगा।

पीपल फॉर एथिकल ट्रीटमेंट ऑफ एनिमल्स पेटा-भारत ने सभी एयरलाइनों को लिखित में कहा कि मांस, अंडे और डेयरी उत्पाद जलवायु परिवर्तन का एक प्रमुख कारण है, लिहाजा यात्रियों को साग सब्जी पर आधारित भोजन परोसा जाए।

पेटा ने एक बयान में कहा कि समूचे भारत में लोग जलवायु परिवर्तन के कारण गंभीर सूखे और गर्मी की मार झेल रहे हैं। संगठन का कहना है कि दुनिया भर में 51 प्रतिशत ग्रीन हाउस गैसों का उत्सर्जन करने के साथ ही पशु पालन पानी, भूमि और खाद्य संसाधनों का काफी हिस्सा इस्तेमाल करता है।

पेटा के सीईओ मणिलाल वल्लियाते ने कहा कि पेटा सभी एयरलाइनों को एयर इंडिया के कदम का अनुसरण करने के लिए और विमान के सभी यात्रियों को सेहतमंद और पर्यावरण अनुकूल केवल साग सब्जी आधारित भोजन परोसने के लिए प्रोत्साहित करती है।

पशु अधिकार संस्था ने कहा कि भारत में 19.4 करोड़ से ज्यादा लोग कुपोषित हैं और दुनिया भर के अनाज के कम से कम 50 फीसदी हिस्से की आपूर्त पशु पालन के लिए पशुओं को खिलाने के लिए की जा रही है।

 

Created On :   14 July 2017 1:56 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story