आॅटोमोबाइल सेक्टर का सालाना कारोबार 4 लाख 30 हजार करोड़, 2020 तक बंपर रोजगार

- आॅटोमोबाइल सेक्टर का सालाना कारोबार 4 लाख 30 हजार करोड़ का है।
- नितिन गडकरी ने कहा कि भारत एक तेजी से उभरती अर्थव्यवस्था है
- जिसमें आटोमोबाइल सेक्टर सबसे अहम है।
डिजिटल डेस्क, नागपुर। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितीन गडकरी ने कहा कि भारत एक तेजी से उभरती अर्थव्यवस्था है, जिसमें आटोमोबाइल सेक्टर सबसे अहम है। आॅटोमोबाइल सेक्टर का सालाना कारोबार 4 लाख 30 हजार करोड़ का है। उन्होंने फेडरेशन आॅफ आॅटो रिटेल कान्क्लेव 2018 द्वारा आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि 1 लाख 45 हजार करोड़ रुपए के आॅटोमोबाइल उत्पादों का हम निर्यात करते हैं। भारत में अभी इस क्षेत्र में आगे बढ़ने की बहुत क्षमता है। सागर माला प्रोजेक्ट से 16 लाख करोड़ रुपए के निवेश की उम्मीद है। करीब एक लाख रुपए के निवेश के अनुबंध किए जा चुके हैं। जिसमें पोर्ट से सड़क तथा रेल नेटवर्क की कनेक्टिविटी के अलावा पोर्ट का आधुनिकीकरण आैर मशीनीकरण शामिल है। आॅटोमोबाइल हब इंडस्ट्रियल हब केमिकल क्लस्टर्स, फर्नीचर क्लस्टर्स, वुडन क्लस्टर्स परियोजना पर काम कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि पेट्रोल-डीजल के ऊंचे दाम से देश जूझ रहा है। हम करीब 8 लाख करोड़ का कच्चा तेल आयात करते हैं। इससे प्रदूषण बढ़ने के साथ ही अर्थव्यवस्था भी प्रभावित हो रही है। इसलिए सरकार बायो फ्यूल को बढ़ाने की दिशा में तेजी से काम कर रही है। सरकार ने कपास व चावल से इथेनाल बनाने को मंजूरी दी है। इससे किसानों का फायदा होगा। भविष्य में नागपुर में ब्राडगेज मेट्रो शुरू की जाएगी। जिसका निर्माण नागपुर में ही होगा।
गडकरी ने RTO के कामकाज पर चुटकी लेते हुए कहा कि हम सब जानते हैं कि वहां काम कैसे होता है। समय आ गया है कि हमें इसे बदलकर एक पारदर्शी व्यवस्था की शुरुआत करनी होगी। भ्रष्टाचार मुक्त व्यवस्था की शुरुआत करनी है
2020 तक 1 लाख युवाआें को रोजगार
फेडरेशन आॅफ आॅटो डीजल एसोसिएशन के अध्यक्ष आशीष काले ने कहा कि आॅटोमोबाइल सेक्टर 2020 तक 1 लाख युवाआें को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराएगा। इस अवसर पर प्रमुखता से विकेश गुलाटी, मनीष राजसिंघानिया, सी. एस. विघ्ने, राजेंद्र पेंटल तथा देशभर से आए एसोसिएशन के प्रतिनिधि मौजूद थे।
Created On :   7 Oct 2018 6:33 PM IST