सॉफ्ट ड्रिंक बनाने वाली कंपनी 'कोका कोला' पहली बार बेचेगी एल्कोहलिक ड्रिंक

Soft drink company Coca-Cola will sell liquor for the first time
सॉफ्ट ड्रिंक बनाने वाली कंपनी 'कोका कोला' पहली बार बेचेगी एल्कोहलिक ड्रिंक
सॉफ्ट ड्रिंक बनाने वाली कंपनी 'कोका कोला' पहली बार बेचेगी एल्कोहलिक ड्रिंक

 

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली । कोका कोला नाम से हर कोई वाकिफ है। इस कंपनी ने अपने ठंडे ड्रिंक्स से कईयों की प्यास बुझाई है। इस कंपनी ने सॉफ्ट ड्रिंक के कारोबार पर कब्जा कर रखा है, लेकिन अब कई तरह की सॉफ्ट ड्रिंक बनाने वाली ये कंपनी अपने 130 साल के इतिहास में पहली बार एल्कोहलिक ड्रिंक के मैदान में उतरने वाली है। कोका कोला ने अपने पहले एल्कोहलिक ड्रिंक को जल्द ही लॉन्च करने की घोषणा की है। ये जापानी ड्रिंक जिसे चू-ही (जौ व आलू के फर्मेंनटेशन से बना हुआ ड्रिंक) कहा जाता है के जैसा ही होगा जो कि आसुत जापानी पेय सोचु से बना हुआ होगा,लेकिन ये ड्रिंक दूसरी एल्कोहलिक हार्ड ड्रिंक जैसा नहीं होगी। दरअसल ये जापानी ड्रिंक "चू-ही" जैसा होगा। चू-ही बाजार के कई फ्लेवर्स हैं। इसमें 3 से 8 फीसदी तक एल्कोहल होता है। जिस कारण से इसका सीधे तौर पर बीयर से कॉम्पिटीशन होता है।

सिर्फ जापान में मिलेगा ये ड्रिंक

चू-ही की तर्ज पर बनने वाला ये पेय सिर्फ जापान के लिए होगा। कोका कोला इस समय एल्कोहलिक पेय चू-ही पर काम कर रही है जो कि जापानी पेय सोचु, पानी और मसाले का बना हुआ होगा। कंपनी की वेबसाइट के मुताबिक ये ड्रिंक सिर्फ जापान के लिए ही लॉन्च होगा। कोका कोला जापान के बिजनेस हैड जॉर्ज गॉर्डुनों ने बताया कि ये कोक के बाजार के लिहाज से मामूली सा प्रयोग है।

 

संबंधित इमेज

 

कोका कोला के जापान इकाई के अध्यक्ष जॉर्ज गार्डुनो ने कहा कि पहली बार हम लोग कम या हल्के एल्कोहल के क्षेत्र में उतर रहे हैं। गार्डुनो ने कहा कि ये कोका-कोला के इतिहास में अपने आप में अनूठा है। उन्होंने कहा कि बाजार में इस तरह का प्रयोग करना ठीक है, लेकिन मुझे नहीं लगता कि लोग कोका-कोला से ऐसी अपेक्षा रखते हैं।

 

Coca-Cola के लिए इमेज परिणाम

 

कोका कोला ने अपने ड्रिंक में कई बार पेश किए वेरियंट

आपको बता दें कि कोक के उत्पाद करीब 200 देशों में बेचे जाते हैं और एक अनुमान के मुताबिक करीब 1.8 बिलियन लोग हर रोज कोक पीते हैं। विशेष रूप से अरबपति निवेशक वॉरेन बफेट, जो कि अपनी फर्म बर्कशायर हैथवे के जरिए कंपनी में बड़ी हिस्सेदारी रखते हैं, भी इस पेय के एक उपभोक्ता हैं। बीते साल हुई बर्कशायर हैथवे की सालाना बैठक में वॉरेन बफेट ने अपने सहयोगियों से मजाक में कहा था कि ये संभव है कि उनका शरीर एक-चौथाई कोक से बना हुआ हो। बफेट ने कहा कि वो कोका-कोला से प्रति दिन 750 कैलोरी प्राप्त करते हैं, इसका मतलब ये है कि वो दिन में कोक के 5 केन का उपभोग करते हैं। 

कोक ने बीते कुछ सालों के दौरान समय समय पर डाइट कोक के काफी सारे वेरियंट पेश किए हैं। इसमें कैफीन फ्री कोका कोला, कोका कोला जीरो सुगर और कोका कोला चेरी इत्यादि शामिल हैं। ऐसा पहली बार हो रहा है जब कोका कोला अपने 130 सालों के इतिहास में किसी एल्कोहलिक ड्रिंक को पेश करेगी। 

Created On :   8 March 2018 1:47 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story