- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- अवकाश की सूचना देर रात जारी, सुबह...
Nagpur News: अवकाश की सूचना देर रात जारी, सुबह पशोपेश में थे बच्चे और अभिभावक, पानी-पानी हुई संतरा नगरी

- नागपुर में भारी बारिश के कारण स्कूल और सरकारी कार्यालय रहे बंद
- अवकाश की सूचना देर रात जारी हुई
- सुबह-सुबह मची अफरा-तफरी
Nagpur News. शहर में बीते दो-तीन दिनों से हो रही जोरदार बारिश के चलते बुधवार को जिला प्रशासन ने सभी स्कूल, महाविद्यालय और शासकीय कार्यालय बंद रखने के आदेश जारी किया। हालांकि यह आदेश देर रात जारी हुआ, जिससे कई स्कूलों और खासतौर पर छात्रों में भ्रम की स्थिति बन गई। सूत्रों के अनुसार, यह आदेश रात करीब 3 बजे स्कूलों को भेजा गया। इसके बाद सुबह 5 बजे तक कई स्कूलों ने अपने-अपने व्हाट्सऐप ग्रुप या ऐप्स के माध्यम से यह जानकारी छात्रों और अभिभावकों से साझा की।
सुबह-सुबह थी पशोपेश की स्थिति
कई बच्चों को छुट्टी की जानकारी समय पर नहीं मिल सकी, जिससे वे भारी बारिश के बीच माता-पिता के साथ स्कूल पहुँच गए। ऐसे में स्कूलों में एक-एक शिक्षक, मुख्याध्यापक और चपरासी उपस्थित रहे, ताकि आने वाले बच्चों को सुरक्षित घर भेजा जा सके।
सरकारी स्कूलों में आश्रय की व्यवस्था
मनपा की ओर से अपने अधीनस्थ स्कूलों को निर्देश दिए गए थे कि यदि किसी क्षेत्र में पानी भर जाता है या लोगों के घरों में पानी घुस जाता है, तो स्कूलों को अस्थायी आश्रय स्थल के रूप में खोला जाए और वहाँ भोजन तथा अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं।
स्कूल प्रशासन की तैयारियां, सुबह 5 बजे बस चालकों को दी सूचना
हमें सुबह 5 बजे सूचना मिली, जिसके बाद बस चालकों को भी इतला दी गई कि बच्चों को न लाया जाए। व्हाट्सऐप ग्रुप पर भी छुट्टी की जानकारी भेज दी गई। - छाया कौराशे, मुख्याध्यापिका, एनएमसी विद्यालय
एक शिक्षक और वॉचमैन रहे मौजूद
कविता पवार, मुख्याध्यापिका, जिला परिषद विद्यालय के मुताबिक बारिश की तीव्रता को देखते हुए हम पहले से सतर्क थे। सुबह बच्चों को सूचना देने के लिए व्हाट्सऐप ग्रुप का इस्तेमाल किया गया। फिर भी स्कूल में एक शिक्षक और वॉचमैन मौजूद रहे।
स्कूल ऐप पर डाल दी सूचना
रात 3 बजे ही सर्क्युलर मिल गया था, जिसके बाद हमने स्कूल ऐप पर सूचना डाल दी थी। इसलिए हमारे यहां बच्चे स्कूल आए ही नहीं और विद्यालय पूरी तरह बंद रहा।- भारती बिजवे, मुख्याध्यापिका सीबीएसई विद्यालय
प्रशासन से अपेक्षा
हालांकि आदेश देर से जारी हुआ, पर स्कूलों ने समय रहते बच्चों तक सूचना पहुँचाने का प्रयास किया। फिर भी कई बच्चों और अभिभावकों को परेशानियों का सामना करना पड़ा। प्रशासन से अपेक्षा है कि भविष्य में ऐसी आपात स्थितियों में सूचनाएं और अधिक प्रभावी ढंग से साझा की जाएं।
Created On :   9 July 2025 7:10 PM IST