'ऑपरेशन ब्लू स्टार' राजनीतिक उद्देश्यों से प्रेरित एक गलती थी आरपी सिंह

ऑपरेशन ब्लू स्टार राजनीतिक उद्देश्यों से प्रेरित एक गलती थी  आरपी सिंह
पूर्व केंद्रीय मंत्री पी. चिदंबरम द्वारा 'ऑपरेशन ब्लू स्टार' को 'गलत तरीका' बताने के बाद देश का राजनीतिक माहौल एक बार फिर गरमा गया है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रवक्ता आरपी सिंह ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की और कांग्रेस नेतृत्व पर निशाना साधा। उन्‍होंने कहा कि 'ऑपरेशन ब्लू स्टार' राजनीतिक उद्देश्यों से प्रेरित एक गलती थी।

नई दिल्‍ली, 12 अक्‍टूबर (आईएएनएस)। पूर्व केंद्रीय मंत्री पी. चिदंबरम द्वारा 'ऑपरेशन ब्लू स्टार' को 'गलत तरीका' बताने के बाद देश का राजनीतिक माहौल एक बार फिर गरमा गया है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रवक्ता आरपी सिंह ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की और कांग्रेस नेतृत्व पर निशाना साधा। उन्‍होंने कहा कि 'ऑपरेशन ब्लू स्टार' राजनीतिक उद्देश्यों से प्रेरित एक गलती थी।

आरपी सिंह ने आईएएनएस से विशेष बातचीत में कहा कि पूर्व केंद्रीय मंत्री पी. चिदंबरम ने जो कहा, वह बिल्कुल सही है। 'ऑपरेशन ब्लू स्टार' की कोई आवश्यकता नहीं थी। यह पूरी तरह से स्वर्गीय इंदिरा गांधी की राजनीतिक महत्वाकांक्षा का परिणाम था।

उन्होंने आरोप लगाया कि इंदिरा गांधी उस समय सिख समुदाय को 'देशद्रोही' साबित करना चाहती थीं और राष्ट्रवाद की लहर में चुनावी लाभ लेने के उद्देश्य से इस अभियान को अंजाम दिया गया।

भाजपा प्रवक्ता ने कहा कि इंदिरा गांधी ने 1971 में पाकिस्तान को दो टुकड़ों में बांटने के बाद खुद को एक सशक्त राष्ट्रवादी नेता के रूप में स्थापित किया था। जिसकी वजह से चुनाव जीत गईं। हालांकि, उनकी हत्या के लिए यह ऑपरेशन प्रत्यक्ष रूप से जिम्मेदार नहीं था, बल्कि वह अपने बनाए राजनीतिक मकड़जाल में खुद फंस गई थीं।

आरपी सिंह ने चिदंबरम के इस कथन का विरोध किया कि इस ऑपरेशन के लिए केवल इंदिरा गांधी जिम्मेदार नहीं थीं। उन्होंने कहा कि सरकार उनकी थी, फैसले उन्हीं के निर्देश पर लिए गए थे। 1982 के एशियाई खेलों के दौरान सिखों की पगड़ियां और कपड़े उतरवाकर तलाशी ली जाती थी। यह भी उसी सरकार की नीति थी। 'ऑपरेशन ब्लू स्टार' पहले से ही योजनाबद्ध था।

उन्होंने कहा कि इन फैसलों के कारण देश को भारी नुकसान उठाना पड़ा। खालिस्तान की मांग आज भी पूरी तरह समाप्त नहीं हुई है। फर्क सिर्फ इतना है कि अब यह आवाज विदेशों से उठती है। सिख समुदाय को जो जख्म उस दौर में मिले, वे आज भी नहीं भरे हैं।

भाजपा प्रवक्ता ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इन घावों को भरने के लिए लगातार प्रयास किए हैं। अब वक्त है कि सिख समाज के साथ न्याय हो और राजनीति से ऊपर उठकर देश की एकता और सौहार्द को मजबूत किया जाए।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   12 Oct 2025 6:55 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story