हरियाणा शत्रुजीत सिंह कपूर को छुट्टी पर भेजने के बाद आईपीएस ओपी सिंह बने कार्यकारी डीजीपी

चंडीगढ़, 14 अक्टूबर (आईएएनएस)। हरियाणा सरकार ने पुलिस महकमे में बड़ा बदलाव करते हुए आईपीएस अधिकारी ओम प्रकाश सिंह को कार्यकारी पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) का अतिरिक्त प्रभार सौंप दिया है। यह फैसला मौजूदा डीजीपी शत्रुजीत सिंह कपूर को छुट्टी पर भेजने के बाद लिया गया है।
राज्यपाल भवन से जारी आधिकारिक आदेश के अनुसार, ओपी सिंह, जो वर्तमान में हरियाणा पुलिस आवास निगम के प्रबंध निदेशक, फॉरेंसिक साइंस लेबोरेटरी (एफएसएल) मधुबन के निदेशक और हरियाणा स्टेट बैंकिंग निगम के महानिदेशक के पद पर कार्यरत हैं, अब डीजीपी के कार्यभार को संभालेंगे। यह कदम राज्य की कानून-व्यवस्था को मजबूत रखने और प्रशासनिक सुचारूता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से उठाया गया है।
हरियाणा सरकार के गृह विभाग से जारी आदेश में स्पष्ट रूप से कहा गया है कि "हरियाणा के राज्यपाल शत्रुजीत सिंह कपूर, आईपीएस (एचवाई:1990) की अवकाश अवधि के दौरान, ओम प्रकाश सिंह, आईपीएस (एचवाई:1992 आरआर) को डीजीपी हरियाणा का अतिरिक्त कार्यभार सौंपा जाता है।"
आदेश पर हस्ताक्षर अतिरिक्त मुख्य सचिव डॉ. सुमिता मिश्रा, आईएएस ने किए हैं। यह आदेश चंडीगढ़ से जारी किया गया और विभिन्न संबंधित विभागों को सूचित किया गया है, जिसमें राज्यपाल सचिवालय, गृह मंत्रालय नई दिल्ली, मुख्य सचिव हरियाणा, रेजिडेंट कमिश्नर हरियाणा भवन और पुलिस महानिदेशक कार्यालय शामिल हैं। आंतरिक वितरण में गृह विभाग के सचिवों, सीएम कार्यालय के अधिकारियों और आईटी सेल को भी प्रति भेजी गई है।
ओपी सिंह को 1992 बैच के आईपीएस अधिकारी ओपी सिंह का लंबा प्रशासनिक अनुभव रहा है। वे पहले हरियाणा में विभिन्न जिलों में एसपी और आईजी के रूप में सेवा दे चुके हैं। उनकी नियुक्ति के दौरान हरियाणा पुलिस आवास निगम को नई दिशा प्रदान की, जहां उन्होंने आधुनिक आवास सुविधाओं का विस्तार किया।
इससे पहले हरियाणा के पुलिस महानिदेशक (डीडीपी) शत्रुजीत कपूर को भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) अधिकारी की आत्महत्या के मामले को लेकर अवकाश पर भेजा गया है। चंडीगढ़ पुलिस ने हरियाणा के आईपीएस अधिकारी वाई. पुरन कुमार द्वारा छोड़े गए 'नोट' के आधार पर एफआईआर दर्ज की है। पुरन कुमार की कथित आत्महत्या 7 अक्टूबर को हुई थी।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   14 Oct 2025 11:32 AM IST