पर्यावरण: नोएडा ग्रेप-3 फिर से लागू, स्कूलों का समय भी बदला

नोएडा, 16 दिसंबर (आईएएनएस)। नोएडा में बढ़ती सर्दी के बीच तापमान लगातार कम हो रहा है। इससे स्कूल जाने वाले बच्चे भी परेशान हैं। ऐसे में अब सुबह 9 बजे से कक्षाओं का संचालन किया जाएगा। यह आदेश गौतमबुद्ध नगर के डीएम मनीष वर्मा ने दिए हैं। यह आदेश यूपी बोर्ड, सीबीएसई, आईसीएसई और आईपी बोर्ड से संबंधित सभी स्कूलों पर लागू होगा। यह आदेश नर्सरी से लेकर 12वीं क्लास तक के लिए है।
दरअसल, नोएडा में तीन से चार दिनों में तापमान में कमी आई है। सोमवार का अधिकतम 24 डिग्री और न्यूनतम तापमान 7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। आईएमडी की रिपोर्ट के मुताबिक आगामी पांच दिनों तक सुबह के समय कोहरा रहेगा। साथ ही अधिकतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस तक रहेगा। इस दौरान हवा में ठंड का अहसास होगा।
इसी बीच स्कूलों के समय में बदलाव किया गया है। इसके साथ ही दिल्ली-एनसीआर में एक बार फिर से ग्रेप-3 लागू कर दिया गया है। सोमवार को नोएडा का अधिकतम एक्यूआई 330 और ग्रेटर नोएडा का एक्यूआई 366 दर्ज किया गया। मतलब, एक बार फिर प्रदूषण का स्तर रेड जोन में पहुंच गया है। एक बार फिर से लीनियर प्रोजेक्ट्स, हॉस्पिटल, हाइवे प्रोजेक्ट को छोड़कर अन्य निर्माण कार्यों पर प्रतिबंध लगा दिए गए हैं।
इसके अलावा बीएस-3 पेट्रोल और बीएस- 4 डीजल वाहनों पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। मौसम विभाग ने पहले ही चेतावनी जारी की थी कि आने वाले दिनों में कोहरे और ठंड के चलते लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ेगा और अधिकतम तापमान के साथ-साथ न्यूनतम तापमान भी नीचे गिरेगा। इसी के चलते अब ग्रेप 3 के नियमों को लागू किया गया है और स्कूलों के समय को भी परिवर्तित किया गया है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   16 Dec 2024 8:00 PM IST