बावुमा ने माना, साउथ अफ्रीका पर होगा डब्ल्यूटीसी खिताब का बचाव करने का दबाव
जोहान्सबर्ग, 28 अगस्त (आईएएनएस)। साउथ अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने स्वीकार किया है कि टीम पर अपने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) के खिताब का बचाव करने का दबाव होगा। साउथ अफ्रीका का शेड्यूल काफी व्यस्त रहने वाला है, जिसमें ऑस्ट्रेलिया, बांग्लादेश और इंग्लैंड के खिलाफ घरेलू सीरीज शामिल है।
साउथ अफ्रीका ने जून 2025 में लॉर्ड्स में ऑस्ट्रेलिया को हराकर विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) का अपना पहला खिताब जीता था। अब टीम 9 अक्टूबर से ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन मैचों की टेस्ट सीरीज के साथ अपने खिताब बचाने के अभियान की शुरुआत करेगी।
सीरीज का पहला मैच डरबन के किंग्समीड मैदान पर खेला जाएगा। इसके बाद दूसरा टेस्ट गकेबेरहा के सेंट जॉर्ज पार्क में होगा, जबकि तीसरा और अंतिम टेस्ट केपटाउन के न्यूलैंड्स मैदान पर खेला जाएगा। साउथ अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने कहा कि टीम पर दबाव है, क्योंकि वह मौजूदा विश्व टेस्ट चैंपियन है। प्रोटियाज टीम अब घरेलू मैदान पर ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सीरीज के साथ नए वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) चक्र की शुरुआत करने जा रही है। बावुमा ने माना कि चैंपियन होने के कारण टीम से उम्मीदें बढ़ गई हैं और खिताब बरकरार रखने की चुनौती भी उनके सामने है।
बावुमा ने आगामी घरेलू अभियान से पहले कहा, "अगर मैं ऐसा कहूं तो हम सबके निशाने पर हैं। जो टीमें अब साउथ अफ्रीका के खिलाफ खेलेंगी, वे नंबर 1 टीम के तौर पर हमारे खिलाफ अपनी काबिलियत परखना चाहेंगी। अगर कोई दबाव है, तो वह इस बात का है कि हम उस उम्मीद पर खरे उतरें और दबाव को झेल सकें।"
डब्ल्यूटीसी जीतने वाले साउथ अफ्रीका के कप्तान ने ज़ोर दिया कि अतिरिक्त दबाव के बावजूद टीम की मूल पहचान और मानक नहीं बदले हैं और उन्होंने भरोसा जताया कि टीम में मौजूदा चैंपियन होने की चुनौतियों से निपटने के लिए मानसिक मजबूती है।
बावुमा ने कहा, "टीम के साथ बहुत सारा बुनियादी काम हुआ है, और मुझे नहीं लगता कि इससे हम बदलेंगे। हम जानते हैं कि हम क्या हासिल करना चाहते हैं; हमारी पहचान का एक बड़ा हिस्सा तय हो चुका है। बस हमें उन मानकों से बेहतर करने का तरीका खोजना है जो हमने अतीत में अपने लिए तय किए थे। हम टेस्ट चैंपियनशिप चैंपियन के तौर पर गर्व से घूमते हैं। ड्रेसिंग रूम में जब हम इस बारे में बात करते हैं तो मुझे खिलाड़ी डरे हुए नहीं दिखते।"
बावुमा ने पुष्टि की कि ऑस्ट्रेलिया सीरीज और उसके बाद के घरेलू मैचों की तैयारी पहले ही शुरू हो चुकी है। साउथ अफ्रीका नवंबर में जोहान्सबर्ग के वांडरर्स और सेंचुरियन के सुपरस्पोर्ट पार्क में बांग्लादेश के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज खेलेगा, और इसके बाद दिसंबर और जनवरी में टीम की भिड़ंत इंग्लैंड से होनी है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   28 Aug 2026 12:28 PM IST












