पर्यावरण: चेन्नई और आसपास के जिलों के लिए भारी बारिश की आशंका, येलो अलर्ट जारी

चेन्नई, 17 जुलाई (आईएएनएस)। मौसम विभाग ने चेन्नई, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम और चेंगलपेट जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में गुरुवार को 6 से 12 सेंटीमीटर तक भारी बारिश होने की आशंका है।
यह अलर्ट उन निवासियों के लिए राहत की खबर है जो पिछले कई दिनों से गर्म और शुष्क मौसम का सामना कर रहे हैं।
आईएमडी के अनुसार, येलो अलर्ट मध्यम बारिश की संभावना को दर्शाता है। यह ज्यादा गंभीर नहीं है, लेकिन इससे निचले इलाकों में बाढ़ आ सकती है।
आईएमडी के अनुसार, बारिश के साथ-साथ गरज और बिजली गिरने की संभावना है, खासकर शाम या रात के समय। अधिकतम तापमान 35-36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 26-27 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।
इसके अलावा, तिरुवल्लूर और कांचीपुरम में 18 से 20 जुलाई के बीच भारी बारिश जारी रहने की आशंका है।
इस दौरान उत्तरी तमिलनाडु के कई जिलों में भी भारी वर्षा होने की आशंका है, जबकि पश्चिमी घाट के निकटवर्ती जिलों में 19 और 20 जुलाई को बहुत भारी बारिश (6 सेमी से 20 सेमी) के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि बारिश ऊपरी हवा के प्रवाह के कारण हवाओं के मिलन (विंड कन्वर्जेंस) से हुई, जिसने बादलों की गतिविधि (कन्वेक्टिव एक्टिविटी) को बढ़ाया।
चेन्नई और आसपास के इलाकों में भी अगले कुछ दिनों तक गरज-चमक के साथ बारिश होने की भविष्यवाणी की गई है।
भारत मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार, गुरुवार को शहर और आसपास के इलाकों में एक या दो बार मध्यम से भारी बारिश के साथ गरज और बिजली चमकने की संभावना है। आकाश में आंशिक रूप से बादल छाया रहेगा।
बता दें कि चेन्नई में 1 जून से अब तक 15 सेमी बारिश हुई है, जो सामान्य से 26 प्रतिशत अधिक है। वहीं, पूरे तमिलनाडु में 7 सेमी बारिश दर्ज की गई, जो मौसमी औसत से 13 प्रतिशत कम है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   17 July 2025 8:51 AM IST