टेनिस: फ्रेंच ओपन ज्वेरेव को हराकर करियर का 51वां ग्रैंड स्लैम सेमीफाइनल जीते जोकोविच

फ्रेंच ओपन  ज्वेरेव को हराकर करियर का 51वां ग्रैंड स्लैम सेमीफाइनल जीते जोकोविच
छठी वरीयता प्राप्त नोवाक जोकोविच ने पिछले साल के फाइनलिस्ट तीसरी वरीयता प्राप्त अलेक्जेंडर ज्वेरेव को चार सेटों में 4-6, 6-3, 6-2, 6-4 से हराया। इसी के साथ उन्होंने फ्रेंच ओपन में अपने करियर के रिकॉर्ड 51वें ग्रैंड स्लैम सेमीफाइनल में प्रवेश किया।

पेरिस, 5 जून (आईएएनएस)। छठी वरीयता प्राप्त नोवाक जोकोविच ने पिछले साल के फाइनलिस्ट तीसरी वरीयता प्राप्त अलेक्जेंडर ज्वेरेव को चार सेटों में 4-6, 6-3, 6-2, 6-4 से हराया। इसी के साथ उन्होंने फ्रेंच ओपन में अपने करियर के रिकॉर्ड 51वें ग्रैंड स्लैम सेमीफाइनल में प्रवेश किया।

सर्बियाई खिलाड़ी के 51 मेजर सेमीफाइनल पुरुषों के लिए पहले से ही एक रिकॉर्ड है। यह क्रिस एवर्ट के कुल रिकॉर्ड से सिर्फ एक कम है। वह 1968 में पंचो गोंजालेस के बाद रोलांड-गैरोस सेमीफाइनल में पहुंचने वाले ओपन युग के दूसरे सबसे उम्रदराज व्यक्ति हैं।

पिछली बार जब जोकोविच का सामना ज्वेरेव से हुआ था, तब वह जनवरी में ऑस्ट्रेलियन ओपन सेमीफाइनल में चोट के कारण समय से पहले मैच खत्म होने के बाद मायूस होकर कोर्ट से बाहर निकले थे, लेकिन बुधवार रात को पेरिस में, कोर्ट फिलिप-शात्रिए पर तीन घंटे से अधिक की जंग के बाद, 24 बार के ग्रैंड स्लैम चैंपियन ने एक सेट पिछड़ने के बावजूद वापसी की। उन्होंने अपने रिकॉर्ड 25वें ग्रैंड स्लैम खिताब की खोज को सेमीफाइनल तक बनाए रखा।

नोवाक जोकोविच ने जीत के बाद कहा, "दुनिया के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों में से एक को सबसे बड़े मंच पर हराना वह चीज है, जिसके लिए मैं निश्चित रूप से मेहनत करता हूं और मैं अभी भी इस उम्र में रोजाना खुद को प्रेरित करता हूं।"

क्ले-कोर्ट मेजर में अपनी 101वीं जीत के साथ तीन बार के चैंपियन जोकोविच ने शीर्ष वरीयता प्राप्त जैनिक सिनर के साथ सेमीफाइनल में जगह बनाई।

अगर जोकोविच जीत जाते हैं और अगर दूसरे सेमीफाइनल में नंबर 2 सीड कार्लोस अल्काराज लोरेंजो मुसेट्टी को हरा देते हैं, तो उनके पास कुछ ऐसा करने का मौका हो सकता है, जो पहले कभी नहीं किया। एटीपी रैंकिंग के इतिहास में किसी भी व्यक्ति ने ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट जीतने के लिए शीर्ष 3 रैंक वाले खिलाड़ियों को नहीं हराया है।

जोकोविच जिनेवा में अपना 100वां टूर-लेवल खिताब जीतने के बाद रोलां गैरो पहुंचे। सर्बियाई खिलाड़ी 2023 यूएस ओपन के बाद से अपने पहले प्रमुख खिताब की तलाश में हैं। रोलां गैरो में मौजूदा चैंपियन अल्काराज और सिनर ने मिलकर इसके बाद के पांचों खिताब जीते हैं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   5 Jun 2025 11:13 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story