पर्यावरण: बिहार में 12 घंटे बारिश, नदियों का जलस्तर बढ़ा, पटना शहर जलमग्न

बिहार में 12 घंटे बारिश, नदियों का जलस्तर बढ़ा, पटना शहर जलमग्न
लगातार 12 घंटे की बारिश के बाद, सोमवार को पटना में भारी जलभराव हो गया, जिससे शहर लगभग थम सा गया।

पटना, 28 जुलाई (आईएएनएस)। लगातार 12 घंटे की बारिश के बाद, सोमवार को पटना में भारी जलभराव हो गया, जिससे शहर लगभग थम सा गया।

सड़कों से लेकर रेलवे तक, बाढ़ जैसे हालात ने एक बार फिर मानसून की तैयारियों में प्रशासनिक नाकामी को उजागर कर दिया।

डाक बंगला रोड, पटना जंक्शन, बोरिंग रोड, कंकड़बाग कॉलोनी, राजेंद्र नगर और स्टेशन रोड जैसे हाई-प्रोफाइल इलाकों में घुटनों तक पानी भर गया, जिससे सड़क और रेल संपर्क दोनों ठप हो गए।

लगातार बारिश के कारण, स्कूल वैन समय पर नहीं पहुंच पाईं और बच्चे स्कूल नहीं पहुंच पाए। सड़कें जलमग्न होने के कारण ऑफिस जाने वाले लोग अपने घरों में ही फंसे रहे।

बच्चों और बुजुर्गों के लिए बाहर निकलना लगभग नामुमकिन हो गया।

सड़कें छोटी नदियों जैसी लग रही थीं और पैदल चलने वाले लोग खुले नालों और बिजली के झटके लगने के डर से बेहद सावधानी से चल रहे थे।

राजेंद्र नगर के एक निवासी ने कहा, "हमें बारिश से नहीं, बल्कि पानी के नीचे छिपी चीजों (नालियों, गड्ढों और बिजली के तारों) से डर लगता है। यह प्रकृति का प्रकोप नहीं, बल्कि नागरिकों की लापरवाही है।"

एक यात्री, शैलेश कुमार ने कहा, "हर साल, नगर निगम नालों की सफाई, पंप लगाने और नियंत्रण कक्ष स्थापित करने का दावा करता है। फिर भी, भारी बारिश के कुछ ही घंटों में, ये दावे हवा हो जाते हैं। बस निराशा और जाम का एहसास ही बचता है।"

मानसून की बाढ़ ने बिहार की कई नदियों का जलस्तर भी बढ़ा दिया है।

पटना में दीघा घाट और गांधी घाट, दोनों जगहों पर गंगा नदी खतरे के निशान को पार कर गई है।

दीघा घाट पर, गंगा खतरे के निशान से 13 सेंटीमीटर ऊपर है, जबकि गांधी घाट पर यह 53 सेंटीमीटर ऊपर है, जिससे बाढ़ का पानी दियारा, मनेर, दानापुर, फतुहा, बख्तियारपुर और दनियावां जैसे निचले इलाकों में तेजी से फैल रहा है।

गोपालगंज के डुमरिया घाट में गंडक नदी खतरे के निशान के करीब पहुंच गई है।

पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने अगले 24 घंटों में राज्य के 19 जिलों में भारी बारिश और 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का पूर्वानुमान जताया है।

सुपौल, अररिया और किशनगंज में भारी बारिश के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है, साथ ही बिजली और गरज के साथ छींटे पड़ने की चेतावनी भी दी गई है।

नदियों के उफान पर होने और बारिश जारी रहने के कारण, बिहार में लंबे समय तक मानसून का संकट बना रहेगा।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   28 July 2025 4:19 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story