एक्सलॉजिक पेमेंट मामला सीएमआरएल के सीएफओ ने ईडी का बयान वापस लेने की मांग की, धमकी का आरोप लगाया

एक्सलॉजिक पेमेंट मामला  सीएमआरएल के सीएफओ ने ईडी का बयान वापस लेने की मांग की, धमकी का आरोप लगाया
सीएमआरएल-एक्सलॉजिक के बीच हर महीने होने वाले पेमेंट से जुड़े विवाद में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के सामने बुधवार को एक नई चुनौती आ गई। सीएमआरएल के चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर केएस सुरेश कुमार ने एक हलफनामा दाखिल करके एजेंसी को दिए गए अपने बयान को वापस लेने की मांग की। इस बयान में उन्होंने वीना विजयन को किए गए पेमेंट को तत्कालीन मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन की बेटी के तौर पर उनके पद से जोड़ा था।

कोच्चि, 16 सितंबर (आईएएनएस)। सीएमआरएल-एक्सलॉजिक के बीच हर महीने होने वाले पेमेंट से जुड़े विवाद में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के सामने बुधवार को एक नई चुनौती आ गई। सीएमआरएल के चीफ फाइनेंशियल ऑफिसर केएस सुरेश कुमार ने एक हलफनामा दाखिल करके एजेंसी को दिए गए अपने बयान को वापस लेने की मांग की। इस बयान में उन्होंने वीना विजयन को किए गए पेमेंट को तत्कालीन मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन की बेटी के तौर पर उनके पद से जोड़ा था।

यह तब हुआ है जब ईडी ने केरल पुलिस को एक रिपोर्ट सौंपी है, जिसमें पिनाराई विजयन, वीना, उनके पति और सीपीआई (एम) विधायक मोहम्मद रियास के खिलाफ कथित भ्रष्टाचार और मनी-लॉन्ड्रिंग के मामलों में कार्रवाई की मांग की गई है।

ईडी ने अपनी रिपोर्ट में सुरेश कुमार के बयान पर काफी हद तक भरोसा किया था। इसमें आरोप लगाया गया था कि सीएमआरएल ने वीना की कंपनी 'एक्सलॉजिक सॉल्यूशंस' को जो पेमेंट किए थे, वे असल में पिनाराई के लिए रिश्वत थे।

सुरेश कुमार ने आरोप लगाया है कि ईडी अधिकारियों ने उन्हें धमकाया और दबाव में उनका बयान लिया। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि जांच अधिकारी पूछताछ के दौरान उनके असल जवाबों को रिकॉर्ड करने या उन पर विचार करने को तैयार नहीं थे।

सुरेश कुमार ने यह भी आरोप लगाया कि उन पर राजनीतिक नेताओं के नाम लेने का दबाव डाला गया। अब उन्होंने अपने बयान के पहले वाले वर्जन को वापस लेने और ईडी को बताई गई बातों को सही करने की मांग की है। ईडी की हालिया जांच में उनके पहले वाले बयान को काफी अहमियत मिली थी।

एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने कहा कि सीएमआरएल वीना को पेमेंट इसलिए करती रही क्योंकि उनका रसूख था। वह पिनाराई विजयन की बेटी थीं।

ईडी ने इन पेमेंट को विजयन द्वारा अपनी बेटी के जरिए कथित तौर पर ली गई रिश्वत के तौर पर देखा।

यह घटनाक्रम ऐसे समय में हुआ है जब राज्य सरकार विजयन, वीना और रियास के खिलाफ मामला दर्ज करने के ईडी के अनुरोध की जांच कर रही है। सरकार ने आगे की कार्रवाई पर फैसला लेने से पहले कानूनी सलाह मांगी है।

इस नए घटनाक्रम पर प्रतिक्रिया देते हुए रियास ने कहा कि ईडी की जांच का सामना कर चुके लोगों को सुनने के बाद, देश में ईडी जिस तरह से व्यवहार करती है, वह सभी जानते हैं।

रियास ने कहा कि डायरी में जो जानकारी थी, वह बस उनकी (वीना की) भविष्य की योजना थी क्योंकि वह एक नया बिजनेस शुरू करने वाली थी।

इससे पहले मुख्यमंत्री वीडी सतीशन ने कहा कि विजयन और रियास 'रेड डायरी' के बारे में अलग-अलग बातें कह रहे हैं। विजयन ने साफ तौर पर कहा कि ऐसी कोई डायरी नहीं थी जबकि रियास ने कहा कि ऐसी डायरी थी।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   16 Sept 2026 2:51 PM IST

Tags

Next Story