'नारी शक्ति वंदन अधिनियम' संसद में महिलाओं की व्यापक भागीदारी सुनिश्चित करेगा गुजरात के उपमुख्यमंत्री
वडोदरा, 16 अप्रैल (आईएएनएस)। गुजरात के उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी ने गुरुवार को कहा कि 'नारी शक्ति वंदन अधिनियम', जो विधायिकाओं में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान करता है, राजनीतिक नेतृत्व में महिलाओं की भागीदारी को काफी हद तक बढ़ाएगा। उन्होंने इसे एक ऐसा ढांचागत सुधार बताया, जो संसद में आम परिवारों से भी प्रतिनिधित्व सुनिश्चित करेगा।
वडोदरा में आयोजित 'विकास संकल्प सभा' को संबोधित करते हुए संघवी ने कहा कि यह कानून चुने हुए निकायों की बनावट को बदल देगा, जिससे पारंपरिक राजनीतिक पृष्ठभूमि से बाहर की महिलाओं की भागीदारी बढ़ेगी।
उन्होंने कहा, "पहले, केवल राजनीतिक परिवारों के सदस्य ही संसद तक पहुंच पाते थे। अब, 33 प्रतिशत आरक्षण के कारण, आम परिवारों की बेटियां और बहनें भी संसद तक पहुंचेंगी और देश का नेतृत्व करेंगी।"
उन्होंने आगे कहा कि भारत ने ऐतिहासिक रूप से महिलाओं को उच्च सांस्कृतिक और आध्यात्मिक दर्जा दिया है, और कहा कि यह कानून सार्वजनिक जीवन में उनकी स्थिति को और मजबूत करता है।
उन्होंने विधायी निकायों में महिलाओं के लिए आरक्षण का प्रावधान लाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति आभार व्यक्त किया।
संघवी ने यह भी कहा कि इस सुधार से मध्यम वर्ग और गैर-राजनीतिक परिवारों की महिलाएं राष्ट्रीय निर्णय लेने की प्रक्रियाओं में भाग ले सकेंगी, और इसे 'शासन में व्यापक समावेश की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम' बताया।
इस कार्यक्रम के दौरान, उपमुख्यमंत्री ने वडोदरा के लिए कई बुनियादी ढांचे और नागरिक विकास पहलों की घोषणा की।
इनमें यातायात की भीड़ को कम करने के लिए 75-मीटर की रिंग रोड का निर्माण, साथ ही शहर के विभिन्न क्षेत्रों में खेल परिसरों और स्विमिंग पूल जैसी शहरी सुविधाओं का उन्नयन शामिल था।
उन्होंने बेहतर सार्वजनिक बुनियादी ढांचे की योजनाओं की भी रूपरेखा प्रस्तुत की, जिसमें बड़े फुटपाथ, पेयजल परियोजनाएं, और बेहतर रोशनी की व्यवस्था तथा एक प्रस्तावित लेजर शो के साथ सुरसागर झील का पुनर्विकास शामिल था।
प्रशासनिक उपायों का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि सार्वजनिक व्यवस्था और नागरिकों के अधिकारों की सुरक्षा से संबंधित मामलों में सख्त प्रवर्तन सुनिश्चित करने के लिए 'अशांत क्षेत्र अधिनियम' को मजबूत किया गया है।
राजनीतिक माहौल पर टिप्पणी करते हुए उन्होंने विपक्ष की आलोचना की और कहा, "पिछले चुनावों में हार के बाद इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों के संबंध में आरोप लगाए गए थे। सत्ताधारी दल और गुजरात के लोग एक 'बड़े संयुक्त परिवार' की तरह काम करते हैं।"
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   16 April 2026 11:38 PM IST











