पीएम मोदी की युवाओं से अपील कौशल विकास पर फोकस करें, कौशल प्रशिक्षण संस्थान आईआईटी और आईआईएम से कम नहीं

पीएम मोदी की युवाओं से अपील कौशल विकास पर फोकस करें, कौशल प्रशिक्षण संस्थान आईआईटी और आईआईएम से कम नहीं
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को वर्ल्डस्किल्स कॉम्पिटिशन शंघाई 2026 में शानदार प्रदर्शन करने वाले भारतीय दल के सदस्यों से मुलाकात की और ग्लोबल मंच पर अपनी प्रतिभा और कौशल का प्रदर्शन करने के लिए युवा प्रतिभागियों को बधाई दी।

नई दिल्ली, 9 अक्टूबर (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को वर्ल्डस्किल्स कॉम्पिटिशन शंघाई 2026 में शानदार प्रदर्शन करने वाले भारतीय दल के सदस्यों से मुलाकात की और ग्लोबल मंच पर अपनी प्रतिभा और कौशल का प्रदर्शन करने के लिए युवा प्रतिभागियों को बधाई दी।

यह मुलाकात प्रधानमंत्री आवास 7 लोक कल्याण मार्ग पर हुई, जहां पीएम मोदी ने प्रतियोगियों की उपलब्धियों के लिए उनकी तारीफ की और उन्हें अपने-अपने क्षेत्रों में बेहतरीन प्रदर्शन जारी रखने के लिए प्रोत्साहित किया।

बैठक पर सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए वीडियों में प्रधानमंत्री ने अंतरराष्ट्रीय कौशल प्रतियोगिता में शानदार प्रदर्शन के लिए प्रतिभागियों की तारीफ की और कहा कि इन युवा अचीवर्स से बातचीत करना और उनका हौसला बढ़ाना खुशी की बात है।

प्रधानमंत्री ने स्किल डेवलपमेंट के लिए अलग मंत्रालय बनाने के मकसद पर जोर दिया और कहा कि कौशल प्रशिक्षण संस्थानों का महत्व आईआईटी और आईआईएम से कम नहीं है। उन्होंने प्रतिभागियों से कहा कि वे भारत के स्किल ट्रेनिंग सिस्टम को बेहतर बनाने में मदद के लिए सरकार के साथ अपने अनुभव और सुझाव साझा करें।

शंघाई के नेशनल एग्जिबिशन एंड कन्वेंशन सेंटर (एनईसीसी) में 22 से 27 सितंबर तक आयोजित 48वीं वर्ल्डस्किल्स प्रतियोगिता में भारत ने अब तक का अपना सबसे अच्छा प्रदर्शन किया। देश ने छह सिल्वर मेडल और 20 'मेडलियन फॉर एक्सीलेंस' जीते और ओवरऑल रैंकिंग में 10वां स्थान हासिल किया।

यह नतीजा 2024 में फ्रांस के ल्योन में हुए पिछले कॉम्पिटिशन के मुकाबले एक बड़ी कामयाबी है, जहां भारत ने चार ब्रॉन्ज मेडल और 12 'मेडलियन फॉर एक्सीलेंस' के साथ 13वां स्थान हासिल किया था।

बेहतर रैंकिंग भारत के कुशल वर्कफोर्स की बढ़ती काबिलियत और ग्लोबल स्किल कॉम्पिटिशन में उसकी बढ़ती मौजूदगी को दिखाती है।

कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय के अनुसार, छह दिन तक चले इस इवेंट में लगभग 70 देशों और क्षेत्रों से 1,400 से ज्यादा युवा प्रतिद्वंदी शामिल हुए।

भारत ने अपना अब तक का सबसे बड़ा दल भेजा, जिसमें 70 युवा शामिल थे। इन्होंने उभरती टेक्नोलॉजी, एडवांस्ड मैन्युफैक्चरिंग, इंजीनियरिंग, क्रिएटिव इंडस्ट्रीज और सर्विस जैसे क्षेत्रों में 63 स्किल कैटेगरीज में हिस्सा लिया।

चार दिनों के कड़े मुकाबले के बाद, 27 सितंबर को शंघाई में हुए समापन समारोह में विजेताओं को सम्मानित किया गया।

वर्ल्डस्किल्स शंघाई 2026 में भारत की भागीदारी का समन्वय कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय के तहत नेशनल स्किल डेवलपमेंट कॉरपोरेशन (एनएसडीसी) ने किया, जिसमें सेक्टर स्किल काउंसिल, इंडस्ट्री पार्टनर्स, ट्रेनिंग संस्थानों और टेक्निकल एक्सपर्ट्स का सहयोग मिला।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   9 Oct 2026 7:01 PM IST

Tags

Next Story