पश्चिम बंगाल में बुधवार को मतदान, कानून-व्यवस्था समेत कई मुद्दों पर जनता करेगी फैसला
नई दिल्ली, 28 अप्रैल (आईएएनएस)। पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के मतदान से पहले राज्य में कानून-व्यवस्था, कोलकाता के आरजी कर मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में डॉक्टर से दुष्कर्म और हत्या का मामला, तथा उत्तर 24 परगना के संदेशखाली में कथित उत्पीड़न और दमन के मुद्दे फिर से चुनावी बहस के केंद्र में आ गए हैं। बुधवार को इन मुद्दों पर जनता अपना फैसला सुनाएगी।
विपक्षी दल लगातार इन घटनाओं को उठाकर तृणमूल कांग्रेस के 15 वर्षों के शासनकाल में हिंसा, डराने-धमकाने और महिलाओं के खिलाफ अपराधों के आरोप लगा रहे हैं।
राज्य की 294 विधानसभा सीटों में से 152 सीटों पर 23 अप्रैल को मतदान हो चुका है, जबकि शेष सीटों पर दूसरे चरण में बुधवार को वोट डाले जाएंगे।
कोलकाता की सभी 11 विधानसभा सीटों पर बुधवार को मतदान होगा। इनमें काशीपुर बेलगछिया सीट भी शामिल है, जहां आरजी कर मेडिकल कॉलेज स्थित है। इसके अलावा संदेशखाली सीट पर भी मतदान होगा।
काशीपुर बेलगछिया सीट लंबे समय से तृणमूल कांग्रेस का गढ़ रही है। 2021 विधानसभा चुनाव में तृणमूल उम्मीदवार ने भाजपा प्रत्याशी को 35 हजार से अधिक वोटों से हराया था।
वहीं, संदेशखाली में तृणमूल कांग्रेस ने 2016 में वाम दलों का लंबा कब्जा खत्म किया था और 2021 में करीब 39,700 वोटों के अंतर से सीट बरकरार रखी थी।
जनवरी 2024 में संदेशखाली उस समय सुर्खियों में आया था, जब राशन घोटाले की जांच कर रही प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की टीम पर हमला हुआ था। इस मामले में तृणमूल नेता शेख शाहजहां का नाम सामने आया था। बाद में उन्हें फरवरी 2024 के अंत में गिरफ्तार किया गया। इसके बाद इलाके में महिलाओं ने यौन शोषण और दुर्व्यवहार के आरोप लगाए, जिससे मामला और गरमा गया।
विपक्ष ने इस पूरे मामले में राज्य सरकार पर आरोपियों को संरक्षण देने का आरोप लगाया और जांच राज्य से बाहर कराने की मांग की थी।
2024 लोकसभा चुनाव में बशीरहाट सीट पर तृणमूल उम्मीदवार जीता था, लेकिन संदेशखाली विधानसभा क्षेत्र में भाजपा उम्मीदवार को करीब 47.64 प्रतिशत वोट मिले थे और तृणमूल को केवल लगभग 8,400 वोटों की बढ़त मिली थी।
उधर, कोलकाता के आरजी कर मेडिकल कॉलेज में अगस्त 2024 में 32 वर्षीय इंटर्न डॉक्टर के साथ दुष्कर्म और हत्या की घटना ने पूरे देश को झकझोर दिया था। मामले की जांच हाई कोर्ट के आदेश पर सीबीआई को सौंपी गई थी।
पीड़िता की मां अब भाजपा उम्मीदवार के रूप में पनिहाटी विधानसभा सीट से चुनाव मैदान में हैं। भाजपा इसे न्याय और महिला सुरक्षा के प्रतीक के रूप में पेश कर रही है।
हालांकि, उनकी उम्मीदवारी पर मिली-जुली प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं। कुछ लोग इसे साहसिक कदम मान रहे हैं, जबकि कुछ इसे न्याय के मुद्दे का राजनीतिकरण बता रहे हैं।
पनिहाटी, काशीपुर बेलगछिया और संदेशखाली समेत सभी सीटों के नतीजे 4 मई को घोषित किए जाएंगे।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   28 April 2026 5:08 PM IST












