इंडोनेशिया के मध्य जावा में भूस्खलन से तबाही 11 की मौत, बचाव दल बोला '12 अब भी लापता'
जकार्ता, 15 नवंबर (आईएएनएस)। इंडोनेशिया की आपदा प्रबंधन एजेंसी ने शनिवार को बताया कि मध्य जावा में भारी बारिश के बाद हुए भूस्खलन में 11 लोगों की मौत हो गई है। बचाव दल लापता लोगों की तलाश में जुटा है। लापता लोगों की संख्या 12 बताई जा रही है।
एजेंसी ने पहले बताया था कि गुरुवार को सिलाकैप शहर में हुए भूस्खलन में सिबेयुनयिंग गांव के एक दर्जन घर दब गए थे। बचाव कार्य चुनौतीपूर्ण था क्योंकि लोग 3 से 8 मीटर (10-25 फीट) गहराई में दबे हुए थे।
एजेंसी के प्रवक्ता अब्दुल मुहरी ने रॉयटर्स को बताया, "ग्यारह लोग मृत पाए गए हैं, जिनमें से तीन शुक्रवार को और आठ शनिवार को मृत पाए गए। बारह लोग अभी भी लापता हैं।"
राष्ट्रीय आपदा न्यूनीकरण एजेंसी (बीएनपीबी) के आपातकालीन प्रतिक्रिया उप-प्रमुख बुदी इरावन को शनिवार को राष्ट्रपति का संदेश मिला। उस संदेश के हवाले से इंडोनेशिया की अंतारा न्यूज एजेंसी ने बताया, "इस घटना को लेकर उन्होंने (राष्ट्रपति) अपनी संवेदना व्यक्त की। उन्होंने बीएनपीबी को घटनास्थल पर कर्मियों को तैनात करने और आपातकालीन प्रतिक्रिया अवधि समाप्त होने तक माजेनंग में भूस्खलन प्रतिक्रिया कार्य पूरा करने में सहायता करने का निर्देश दिया।"
शुक्रवार को सिलाकैप जिला सरकार के साथ एक समन्वय बैठक में, उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय खोज एवं बचाव एजेंसी (बसारनास), राष्ट्रीय सशस्त्र बल (टीएनआई), और स्वयंसेवी संगठनों के कर्मियों सहित 512 संयुक्त कर्मियों को तैनात किया गया है।
बीएनपीबी ने तैनात भारी उपकरणों की संख्या बढ़ाकर आठ कर दी है और भूस्खलन पीड़ितों की तलाश में तेजी लाने के लिए खोजी कुत्तों (के-9) को भी तैनात किया है।
उन्होंने कहा, " पीड़ितों की बुनियादी जरूरतें सार्वजनिक रसोई और स्वास्थ्य चौकियों के माध्यम से पूरी की जा रही हैं।"
बता दें कि जनवरी में मध्य जावा के पेकलोंगन शहर में मूसलाधार बारिश के कारण हुए एक और भूस्खलन में कम से कम 25 लोगों की मौत हो गई थी।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   15 Nov 2025 7:07 PM IST












