राजनीति: छत्तीसगढ़ नक्सल पीड़ित परिवारों और आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को पीएम आवास योजना की पहली किस्त जारी

राजनांदगांव (छत्तीसगढ़), 2 मई (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत शुक्रवार को छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों और नक्सल हिंसा से प्रभावित परिवारों को बड़ी राहत देते हुए आवास निर्माण के लिए पहली किस्त जारी की। उन्होंने कहा कि यह कदम प्रभावित परिवारों को स्थायी आवास प्रदान कर उनके जीवन में स्थिरता और सुरक्षा लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।
छत्तीसगढ़ सरकार के विशेष आग्रह पर केंद्र सरकार ने ऐसे परिवारों के लिए 15 हजार आवास स्वीकृत किए हैं। इस योजना के अंतर्गत 2,500 परिवारों को 40-40 हजार रुपए की पहली किस्त जारी की गई। इस प्रकार कुल 10 करोड़ रुपए की राशि सीधे हितग्राहियों के बैंक खातों में अंतरित की गई। मुख्यमंत्री ने हितग्राहियों से बातचीत की और उन्हें आवास निर्माण हेतु पहली किस्त मिलने पर बधाई दी।
इस अवसर पर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा, मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध सिंह, पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की प्रमुख सचिव निहारिका बारिक सिंह, मुख्यमंत्री के सचिव पी. दयानंद, विभाग के सचिव भीम सिंह और प्रधानमंत्री आवास योजना के संचालक तारन प्रकाश सिन्हा भी मौजूद रहे।
राजनांदगांव जिले से जनपद पंचायत छुरिया के तीन और डोंगरगढ़ के दो परिवारों को यह राशि प्रदान की गई। कार्यक्रम में अध्यक्ष जिला पंचायत, उपाध्यक्ष जिला पंचायत, सीईओ जिला पंचायत राजनांदगांव, सीएसपी राजनांदगांव सहित अनेक अधिकारी और हितग्राही वर्चुअली सम्मिलित रहे।
लाभार्थी लखन लाल ने अपनी खुशी व्यक्त करते हुए समाचार एजेंसी आईएएनएस को बताया कि नक्सल प्रभावित परिवार को सहयोग के रूप में आवास दिया जा रहा है, इसके लिए मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का बहुत-बहुत धन्यवाद करता हूं।
एक अन्य लाभार्थी ने कहा कि हमें उम्मीद ही नहीं थी कि सरकार से कोई लाभ मिलेगा। नक्सली की गोली लगने से मेरे पिता जी की मौत हो गई थी। आज हमें 40 हजार रुपए की पहली किस्त मिली है, इसके लिए सरकार का आभार प्रकट करता हूं।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   2 May 2025 6:41 PM IST