राजनीति: अमेरिका से संबंध ठीक करे सरकार, 'जुगाड़ आयोग' बन गया चुनाव आयोग सपा प्रवक्ता मोहम्मद आजम

अमेरिका से संबंध ठीक करे सरकार, जुगाड़ आयोग बन गया चुनाव आयोग सपा प्रवक्ता मोहम्मद आजम
समाजवादी पार्टी के प्रवक्ता मोहम्मद आजम ने शनिवार को कई अहम मुद्दों पर बेबाकी से अपनी राय रखी। उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा एच1-बी वीजा पर शुल्क बढ़ाने से लेकर कश्मीर नीति और चुनाव आयोग की कार्यशैली पर भी अपनी बात रखी।

लखनऊ, 20 सितंबर (आईएएनएस)। समाजवादी पार्टी के प्रवक्ता मोहम्मद आजम ने शनिवार को कई अहम मुद्दों पर बेबाकी से अपनी राय रखी। उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा एच1-बी वीजा पर शुल्क बढ़ाने से लेकर कश्मीर नीति और चुनाव आयोग की कार्यशैली पर भी अपनी बात रखी।

अमेरिका में एच1-बी वीजा शुल्क बढ़ाने को लेकर मोहम्मद आजम ने कहा कि यह हमारे युवाओं के लिए बुरी खबर है। हमारे इंजीनियर और पेशेवर जो अमेरिका जाते थे, उनके लिए यह बड़ा झटका है। टैरिफ और वीजा शुल्क से भारत का कारोबारी वर्ग और तमाम इंडस्ट्री के लोग परेशान हैं। भारत सरकार को ट्रंप सरकार के साथ अपने संबंधों को बेहतर करना चाहिए, ताकि हमारे युवाओं और कारोबारियों को बेवजह की मुश्किलों का सामना न करना पड़े।

अलगाववादी नेता यासीन मलिक के उस हलफनामे पर, जिसमें उसने दावा किया कि आईबी के कहने पर उसने आतंकी हाफिज सईद से मुलाकात की थी, आजम ने कहा कि यासीन मलिक जो कह रहे हैं, उस पर आईबी को स्पष्ट करना पड़ेगा कि क्या वास्तव में उसने उन्हें हायर किया था या नहीं। मलिक के हलफनामे पर स्पष्टीकरण सिर्फ आईबी ही दे सकती है।

कश्मीर के हालात पर सवाल उठाते हुए मोहम्मद आजम ने कहा कि सरकार की कश्मीर नीति स्पष्ट नहीं है। आर्टिकल 370 हटाने, जीएसटी और नोटबंदी जैसे फैसलों के बाद भी कश्मीर से आतंकवाद खत्म नहीं हुआ। कश्मीर में आज भी आतंकियों से मुठभेड़ में हमारे जवान शहीद हो रहे हैं। हमारी संवेदनाएं सेना के साथ हैं और हमें उनके शौर्य पर गर्व है, लेकिन सरकार को अपनी कश्मीर और आतंकवाद विरोधी नीति की समीक्षा करनी चाहिए।

चुनाव आयोग की ओर से कई राजनीतिक दलों का पंजीकरण रद्द किए जाने पर सपा प्रवक्ता ने कहा कि चुनाव आयोग अब 'जुगाड़ आयोग' बन गया है। यह ऐसे कदम उठा रहा है, जिनसे भाजपा को फायदा हो। चुनाव आयोग भाजपा का एजेंट बन गया है। लोकतंत्र में हर पार्टी को चुनाव लड़ने का अधिकार है। संवैधानिक संस्था होने के नाते आयोग को अपनी गरिमा बनाए रखनी चाहिए और किसी पार्टी के दफ्तर से नहीं चलना चाहिए।

सैम पित्रोदा के बयान कि पाकिस्तान मुझे घर जैसा लगता है पर मोहम्मद आजम ने कहा कि यह कांग्रेस का आंतरिक मामला है। उन्होंने कहा कि समाजवादी पार्टी का रुख साफ है कि पाकिस्तान दुश्मन मुल्क है। हम हमेशा कहते रहे हैं कि पड़ोसी देशों के साथ हमारे संबंध अच्छे होने चाहिए, लेकिन पाकिस्तान को भी शांति की पहल करनी होगी। भारत अगर शांति की बात करता है तो पाकिस्तान को भी शांति का जवाब देना चाहिए। सपा का मानना है कि दुश्मन से किसी तरह की बातचीत नहीं हो सकती।

'जेन-जी राहुल गांधी और अखिलेश यादव के घर में आग लगा देंगे', भाजपा नेता सुब्रत पाठक के इस बयान पर सपा प्रवक्ता ने पलटवार किया। उन्होंने कहा कि सुब्रत पाठक 2024 की अपनी हार भूल नहीं पा रहे हैं। युवा आज केंद्र और राज्य सरकार से नाराज हैं। जगह-जगह धरने और विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं। उन्हें यह समझ नहीं आ रहा कि जेन-जेड सरकार के खिलाफ है, विपक्ष के खिलाफ नहीं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   20 Sept 2025 1:19 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story