अन्य खेल: शूटिंग लीग इस खेल के लिए एक बड़ा बदलाव साबित होने जा रही है एलावेनिल वलारिवन

शूटिंग लीग इस खेल के लिए एक बड़ा बदलाव साबित होने जा रही है एलावेनिल वलारिवन
एनआरएआई द्वारा शुरू की गई पहली शूटिंग लीग ऑफ इंडिया (एसएलआई) के लिए पूरे देश में उत्साह का माहौल है। म्यूनिख में आईएसएसएफ विश्व कप में कांस्य पदक जीतकर सुर्खियों में आई भारतीय राइफल निशानेबाज एलावेनिल वलारिवन ने एसएलआई की घोषणा पर खुशी जताई।

नई दिल्ली, 11 जून (आईएएनएस)। एनआरएआई द्वारा शुरू की गई पहली शूटिंग लीग ऑफ इंडिया (एसएलआई) के लिए पूरे देश में उत्साह का माहौल है। म्यूनिख में आईएसएसएफ विश्व कप में कांस्य पदक जीतकर सुर्खियों में आई भारतीय राइफल निशानेबाज एलावेनिल वलारिवन ने एसएलआई की घोषणा पर खुशी जताई।

एसएलआई का पहला सत्र 20 नवंबर से 2 दिसंबर के बीच खेला जाएगा। टूर्नामेंट में पिस्टल (10 मीटर, 25 मीटर), राइफल (10 मीटर, 50 मीटर 3 पोजीशन) और शॉटगन (ट्रैप और स्कीट) में मिश्रित टीम स्पर्धाएं होंगी, जैसा कि एनआरएआई तकनीकी समिति द्वारा तय किया गया है।

प्रतियोगिता में कुल छह से आठ टीमें हिस्सा लेंगी और लीग चरण में उन्हें दो पूल में बांटा जाएगा। चयनित खिलाड़ियों को चार स्तरों - एलीट चैंपियंस, वर्ल्ड एलीट, नेशनल चैंपियंस और जूनियर एवं यूथ चैंपियनशिप में बांटा जाएगा, ताकि अनुभवी और उभरती प्रतिभाओं का मिश्रण उपलब्ध कराया जा सके।

एलावेनिल, जिन्होंने 635.9 के स्कोर के साथ एक नया राष्ट्रीय योग्यता रिकॉर्ड बनाया,ने कहा, "यह खेल को बदलने वाला क्षण है, क्योंकि यह ऐसा कुछ है जो हमारे खेल में पहली बार हो रहा है और मैं वास्तव में इसके लिए उत्सुक हूं। मुझे यकीन है कि हर एथलीट लीग को लेकर उत्साहित होगा।"

उन्होंने कहा, "(लीग में) प्रतिस्पर्धा का स्तर बहुत ऊंचा होने वाला है और इससे हमें मदद मिलेगी जब हम एकजुट होकर अन्य देशों के खिलाफ प्रतिस्पर्धा करेंगे। यह वास्तव में एक प्रतिस्पर्धी माहौल होगा और सभी एथलीटों के लिए एक अच्छा प्रोत्साहन होगा।'' विदेशी एथलीटों की भागीदारी के बारे में बात करते हुए, एलावेनिल ने कहा, "मैं हमेशा अन्य एथलीटों से सीखने के लिए उत्सुक रही हूं और यह अन्य एथलीटों द्वारा किए जा रहे काम को शामिल करने का एक शानदार मौका होगा। एक टीम में होने से आप उन विचारधाराओं को आसानी से साझा कर पाएंगे। युवा एथलीट, नए एथलीट निश्चित रूप से वरिष्ठ एथलीटों से बहुत कुछ सीखेंगे। मैं भी अन्य सभी एथलीटों से सीखने के लिए उत्सुक हूं।''

दो बार की ओलंपियन को लगता है कि एसएलआई खेल को बहुत बढ़ावा देगी और निशानेबाजी को और अधिक पहचान दिलाने में मदद करेगी।

उन्होंने कहा, "लीग निश्चित रूप से आम जनता में एक खेल के रूप में निशानेबाजी को बहुत बढ़ावा देगी। जब लीग खेल के वास्तविक सेटअप को चित्रित करती है, तो मुझे लगता है कि लोगों के लिए खेल से जुड़ना आसान होगा और उम्मीद है कि अधिक एथलीट पेशेवर रूप से खेल को अपनाएंगे।''

उन्होंने कहा, "चूंकि यह इतने बड़े पैमाने पर होने जा रहा है और हमारी टीम में विदेशी एथलीट होंगे, इसलिए मुझे लगता है कि यह निश्चित रूप से उन युवा बच्चों तक पहुंचेगा जो इस खेल के प्रति उत्सुक हैं, खेल सीखना चाहते हैं, इसके बारे में जानना चाहते हैं।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   11 Jun 2025 4:03 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story