- Home
- /
- UP: झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही से...
UP: झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही से पूरे गांव में फैला HIV संक्रमण

डिजिटल डेस्क, उन्नाव। यूपी के उन्नाव जिले की बांगरमऊ तहसील के कुछ गांवों में एचआईवी संक्रमण फैलने का मामला आया है। यहां के गांवों में 40 से ज्यादा ऐसे लोग पाए गए हैं जिनमें एचआईवी के लक्षण दिखे। बड़ी संख्या में एचआईवी संक्रमण के मरीज मिलने के बाद से ही पूरे इलाके में हड़कंप मचा हुआ है। जानकारी के अनुसार गांव में HIV संक्रमण फैलने का कारण एक झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही बताई जा रही है। बताया जा रहा है कि डॉक्टर द्वारा गांव के कुछ लोगों को संक्रमित सुई लगाने से लोगों में एचआईवी संक्रमण फैल गया। कुछ बच्चे भी इस संक्रमण का शिकार हुए हैं। इलाके में लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि पूरे गांव के लोगों का एचआईवी टेस्ट करवाया जाए और जिनके टेस्ट पॉजिटिव हैं उनका इलाज करवाया जाए।
झोलाछाप डॉक्टर की लापरवाही से संक्रमित हुए लोग
जानकारी के अनुसार उन्नाव जिले की उन्नाव जिले के कुछ गांवों में नवंबर-2017 में एक NGO ने हेल्थ कैंप लगाया था। इस कैंप में जांच में कुछ लोगों में एचआईवी के लक्षण पाए गए। जिसके बाद इन लोगों को जांच के लिए जिला हॉस्पिटल भेजा गया। हॉस्पिटल में जब संक्रमित लोगों की जांचे हुईं तो इनमें HIV की पुष्टि हो गई। वहीं जब मामले की जांच की गई तो पता चला कि इन गांव में एक झोलाछाप डॉक्टर इलाज के दौरान एक ही इंजेक्शन का इस्तेमाल बार बार करता था।
जानकारों के अनुसार इसी बीच इस झोलाछाप डॉक्टर द्वारा इंजेक्शन किसी एचआईवी संक्रमित को लगा दिया गया जिसके बाद इस इंजेक्शन की सुई से और भी मरीज को भी इंजेक्शन लगाया गया। इस कारण आस-पास के इलाकों में भी HIV संक्रमण फैल गया।
Created On :   6 Feb 2018 10:03 PM IST