- Dainik Bhaskar Hindi
- Automobile
- China at the forefront of EVs and renewable energy: Elon Musk
एलन मस्क : ईवी और नवीकरणीय ऊर्जा के मामले में चीन सबसे आगे

हाईलाइट
- ईवी और नवीकरणीय ऊर्जा के मामले में चीन सबसे आगे- एलन मस्क
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। एलन मस्क ने सोमवार को कहा कि दुनिया चीन के बारे में जो भी सोचती हो, लेकिन वह इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) और नवीकरणीय ऊर्जा की दौड़ में सबसे आगे है। चीन के शंघाई में टेस्ला की एक गिगाफैक्ट्री है जो वर्तमान में कोविड 19 लॉकडाउन के कारण कई मुद्दों का सामना कर रही है और धीरे-धीरे वापस पटरी पर आ रही है।
मस्क ने एक ट्वीट में कहा कि कुछ लोगों को यह एहसास होता है कि चीन नवीकरणीय ऊर्जा उत्पादन और इलेक्ट्रिक वाहनों में दुनिया का नेतृत्व कर रहा है। आप चीन के बारे में जो सोचते हों, यह एक तथ्य है।
हाल ही में एलन मस्क ने भारत में टेस्ला कारों का निर्माण करने से इनकार कर दिया था। उन्होंने कहा कि टेस्ला अपने उत्पादों का निर्माण स्थानीय स्तर पर नहीं करेगी, जब तक कि उसे देश में अपनी कारों को बेचने और सर्विस करने की अनुमति नहीं दी जाती है। मस्क ने हमेशा चीन और उसकी कार्य संस्कृति की प्रशंसा की है।
इस महीने की शुरूआत में, टेस्ला के सीईओ एलन ने कहा कि अमेरिकी लोग काम नहीं करना चाहते हैं, जबकि उनके चीनी समकक्ष काम पूरा करने के मामले में बेहतर हैं। फाइनेंशियल टाइम्स फ्यूचर ऑफ द कार समिट के दौरान मस्क ने कहा कि चीन सुपर टैलेंटेड लोगों का देश है। उन्होंने दर्शकों से कहा कि मुझे लगता है कि चीन में बहुत सारे प्रतिभाशाली मेहनती लोग हैं, जो विनिर्माण में ²ढ़ता से विश्वास करते हैं।
मस्क ने कहा है कि ट्विटर के प्रस्तावित 44 अरब डॉलर के अधिग्रहण से चीन में इसके संचालन पर कोई असर नहीं पड़ेगा। आपको बता दें कि एलन मस्क की कंपनी टेस्ला चीन में इंजीनियरिंग और डिजाइन टीम पर काम कर रही है। 2021 में, वैश्विक स्तर पर बेचे जाने वाले लगभग 85 प्रतिशत इलेक्ट्रिक वाहनों को चीन और यूरोप में ग्राहकों तक पहुंचाया गया।
मार्केट रिसर्च फर्म कैनालिस के प्रमुख विश्लेषक जेसन लो के अनुसार, 2021 में चीन में 3.2 मिलियन से ज्यादा इलेक्ट्रिक वाहन बेचे गए, जबकि 2020 में देश में यह आंकड़ा 2 मिलियन के करीब रहा।
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ bhaskarhindi.com की टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।