- Dainik Bhaskar Hindi
- Business
- UK Court Asks Vijay Mallya to Pay 88,000 Pounds to Swiss Bank
दैनिक भास्कर हिंदी: स्विस बैंक का कर्जा नहीं लौटा पाए माल्या, खोना पड़ेगा लंदन का आलीशान बंगला

हाईलाइट
- शराब कारोबारी विजय माल्या की मुश्किले बढ़ती जा रही है।
- माल्या ने स्विस बैंक UBS से इस हवेली को गिरवी रखकर 20.4 करोड़ पाउंड का कर्ज लिया था।
- लंदन हाई कोर्ट ने गुरुवार को माल्या की लीगल टीम के सभी दलीलों को खारिज कर दिया।
डिजिटल डेस्क, लंदन। शराब कारोबारी विजय माल्या की मुश्किलें बढ़ती जा रही है। अब माल्या को लंदन के पॉश इलाके में स्थित उसकी आलीशान हवेली से हाथ धोना पड़ सकता है। दरअसल माल्या ने स्विस बैंक UBS से मार्च 2012 में इस हवेली को गिरवी रखकर 20.4 करोड़ पाउंड का कर्ज लिया था। जब माल्या ने बैंक का कर्ज नहीं चुकाया तो इसकी वसूली के लिए बैंक ने कोर्ट का दरवाजा खटखटाया और माल्या की प्रॉपर्टी को जब्त करने के आदेश देने की मांग की। जिसके बाद लंदन हाई कोर्ट ने गुरुवार को माल्या की लीगल टीम की सभी दलीलों को खारिज कर दिया। इससे पहले अदालत ने माल्या को 88,000 पाउंड तत्काल यूबीएस को चुकाने का आदेश दिया था। इस मामले की अगली सुनवाई मई 2019 में होगी।
यूबीएस ने पिछले महीने कॉर्नवॉल टैरेस के रिजेंट पार्क मेंशन में बने बंगले का कब्जा लेने के लिए यूके हाईकोर्ट में आवेदन किया था। माल्या ने अपने परिवार के ट्रस्ट की कंपनी रोज कैपिटल वेंचर्स के जरिए ये कर्ज लिया था। यूबीएस ने अदालत के फैसले पर खुशी जताई है। जज ने कहा कि ऐसा कोई तथ्य नहीं दिखता, जिसके आधार पर माल्या को अपना पक्ष रखने के लिए अब और मौके दिए जाए। बताया जाता है कि माल्या ने लंदन के कॉर्नवॉल टेरेस स्थित जिस घर को मॉर्टगेज रखा है उसमें एक गोल्डन टॉयलेट सीट भी है। बैंक ने यूके हाईकोर्ट में इस संपत्ति को विजय माल्या, उनके परिवार और यूनाइटेड ब्रेवरीज ग्रुप कॉर्पोरेट गेस्ट के लिए उच्च वर्ग का मकान बताया था। माल्या अपना घर यूबीएस द्वारा अधिकार में लिए जाने से बचाने के लिए कानूनी लड़ाई लड़ रहे हैं।
गौरतलब है कि भारत सरकार ब्रिटेन से माल्या का प्रत्यर्पण कराने की कोशिश कर रही है। भारत में माल्या की कई संपत्तियां भी जब्त हो चुकी हैं। अब इस कारोबारी के हाथ से लंदन का घर भी निकलता दिख रहा है। माल्या पर बैंक फ्रॉड, मनी लॉन्डरिंग और बंद हो चुकी किंगफिशर एयरलाइंस पर 9000 करोड़ रुपए के लोन का मामला चल रहा है।
क्लोजिंग बेल: बढ़त के साथ बंद हुआ बाजार, सेंसेक्स 180 अंक उछला, निफ्टी में भी तेजी
डिजिटल डेस्क, मुंबई। देश का शेयर बाजार कारोबारी सप्ताह के पहले दिन (16 मई 2022, सोमवार) बढ़त के साथ बंद हुआ। इस दौरान सेंसेक्स और निफ्टी दोनों हरे निशान पर रहे। बंबई स्टॉक एक्सचेंज (BSE) के 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 180.22 अंक यानी कि 0.34% ऊपर 52,973.84 के स्तर पर बंद हुआ।
वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के 50 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक निफ्टी 60.10 अंक या 0.38% ऊपर 15,842.30 के स्तर पर बंद हुआ। हालांकि कल एलआईसी के सूचीबद्ध होने के पूर्व निफ्टी आज 16000 के स्तर को पुनः प्राप्त करने में असफल रहा। बैंक निफ्टी 1.44% की बढ़त के साथ 33597.60 के स्तर पर बंद हुआ।
क्षेत्र विशेष में निफ्टी पीएसयू बैंक, निफ्टी रियलिटी एवं ऑटो में तेजी में 2-3 % का योगदान दिया। निफ्टी आईटी तथा एफएमसीजी में क्रमशः 0.75 % एवं 0.35 % की हानि रही। निफ्टी के शेयरों में आयशर मोटर,अपोलो हॉस्पिटल तथा यूपीएल में सर्वाधिक लाभ रहा।अल्ट्राटेक सीमेंट, श्री सीमेंट, एशियन पेंट में प्रमुख गिरावट देखी गयी।
तकनीकी रूप से, साप्ताहिक चार्ट पर बियरिश कैंडल बनाने के बाद यह आज निफ्टी ने दैनिक चार्ट पर डोजी कैंडलस्टिक बनाया है जो ट्रेडर के मन में बाजार के रुख को ले कर असमंजस को दर्शाता है। साथ ही निफ्टी फॉलिंग ट्रेंडलाइन पर रेसिस्टेन्स का सामना कर रहा है तथा इन स्तरों पर लाभ ले लेने की प्रवृति दर्शा रहा है।
फिबोनाकी रेट्रेंचमेंट का सपोर्ट 15650 पर है।यह ट्रेडर के लिए लघु अवधि में खरीदी का अवसर बन सकता है यदि 15650 का स्तर नही टूटता है। आवरली चार्ट पर मिडिल बोलिंगर बैंड पर सपोर्ट है, इसके कारण एक तेजी की चाल बन सकती है। स्टॉक विशेष एक्शन आने वाले दिनों में मार्केट में अधिक प्रभावी रहेगा। डेरीवेटिव में कॉल पर सर्वाधिक ओपन इंटरेस्ट 16000 पर तथा उसके बाद 16200 पर है।
पुट में सबसे अधिक ओपन इंटरेस्ट 15500 निफ्टी पर है।
इंडिया विक्स 24.53 पर 4.43% की बढ़त के साथ बंद हुआ जो साप्ताहिक एक्सपायरी तक तीव्र उतार चढ़ाव का संकेत देता है।बैंक निफ्टी का सपोर्ट 32600 तथा रेसिस्टेन्स 34500 है।
बता दें कि, सुबह बाजार बढ़त के साथ खुला था। इस दौरान सेंसेक्स 78.13 अंक तेजी के साथ 52,872 के स्तर पर खुला था। वहीं निफ्टी 14 अंक की बढ़त के साथ 15,796 के स्तर पर खुला था।
सुमीत बगड़िया
एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर
चॉइस ब्रोकिंग (Choice Broking)
Source: Choice India
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: लेटर से खुली पोल:सीबीआई ने कहा था- माल्या को गिरफ्तार मत करना, चुपचाप बता देना
दैनिक भास्कर हिंदी: नीरव-माल्या को भगाने के आरोपों को CBI ने किया खारिज
दैनिक भास्कर हिंदी: माल्या-जेटली मुलाकात: बीजेपी का पलटवार- कहीं राहुल और माल्या मिले हुए तो नहीं ?
दैनिक भास्कर हिंदी: राहुल ने एक बार कहा था माल्या अच्छे आदमी हैं, शिकायत न करें : वसीम रिजवी
दैनिक भास्कर हिंदी: माल्या विवाद पर राहुल की प्रेस कॉन्फ्रेंस, आरोपों के साथ मांगा जेटली का इस्तीफा