- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- भोपाल
- /
- राष्ट्रीय सेवा योजना स्थापना दिवस...
World Pharmacist Day: राष्ट्रीय सेवा योजना स्थापना दिवस पर गोद ग्राम में चलाया स्वच्छता अभियान

- एन एस एस डे व वर्ल्ड फार्मासिस्ट डे पर संयुक्त आयोजन
- वर्ल्ड फार्मासिस्ट दिवस पर बच्चों को बांटे पेन पेंसिल तथा साबुन नुक्कड़ नाटक से बताया स्वच्छता का महत्व
भोपाल। राष्ट्रीय सेवा योजना स्थापना दिवस व वर्ल्ड फार्मासिस्ट दिवस पर रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के इंस्टिट्यूट ऑफ़ फार्मेसी व राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई द्वारा संयुक्त रूप से अपने गोद ग्राम तिलेंडी के शासकीय हाई स्कूल परिसर में विद्यार्थियों तथा शिक्षकों की उपस्थिति के बीच स्वच्छता एवं जागरुकता अभियान चलाया गया। इस दौरान राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवकों ने 'प्रकृति के दुश्मन तीन पाउच पन्नी पॉलिथीन', 'अपना कचरा आप उठाएं घर बाहर को साफ बनाएं' तथा 'हम बदलेंगे जग बदलेगा' जैसे नारे लगाते हुए परिसर का कचरा साफ किया। इसके साथ ही इंस्टिट्यूट ऑफ़ फार्मेसी की प्रिंसिपल डॉ दुर्गा पांडे, चिकित्सा शिक्षा संकाय के डीन डॉक्टर सीपी मिश्रा तथा कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह व शाला की प्राचार्य श्रीमती कमलेश मिश्रा की उपस्थिति में फार्मासिस्ट दिवस का महत्व समझाने व छात्र-छात्राओं में दवाईयों के प्रति जागरूकता लाने की दृष्टि से नुक्कड़ नाटक का भी प्रस्तुतीकरण किया गया । इस अवसर पर इंस्टीट्यूट आफ फार्मेसी की तरफ से शाला के बच्चों को पेन पेंसिल साबुन इत्यादि सामग्री भी प्रदान की गई तथा उन्हें स्वच्छता आदतों को अपनाने हेतु प्रेरित भी किया गया।
इस अवसर पर डॉ. सीपी मिश्रा ने कहा कि राष्ट्रीय सेवा योजना व्यक्तित्व निर्माण का वह माध्यम है जो एक साधारण युवा छात्र के व्यक्तित्व को निखार कर उसे भीड़ से अलग पहचान बनाना सिखा देती है। हर छात्र छात्रा को कम से कम 2 वर्ष के लिए ही सही मगर राष्ट्रीय सेवा योजना से अवश्य ही जुड़ना चाहिए। वही इंस्टिट्यूट ऑफ़ फार्मेसी की प्रिंसिपल डॉ दुर्गा पांडे ने कहा कि वर्ल्ड फार्मासिस्ट डे मनाने का मुख्य उद्देश्य लोगों के बीच दवाइयां के सेवन के प्रति जागरूकता का प्रसार करना है। अतः फार्मेसी के विद्यार्थी गांव-गांव जाकर लोगों को दवाइयां के सही सेवन व उनसे होने वाले दुष्प्रभावों से बचने हेतु जानकारियां देकर उनको जागरुक कर रहे हैं। इसके साथ ही एक फार्मासिस्ट के कार्यों के प्रति लोग सम्मान का भाव प्रदर्शित करें यह भी इस दिवस को मनाने का मुख्य उद्देश्य है। कार्यक्रम अधिकारी गब्बर सिंह ने बताया कि 24 सितंबर 1969 को महात्मा गांधी के जन्म शताब्दी वर्ष में राष्ट्रीय सेवा योजना की स्थापना हुई थी। तब से लगाकर अब तक 56 वर्षों में हजारों युवाओं ने राष्ट्रीय सेवा योजना के बैनर तले राष्ट्रीय ही नहीं बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उपलब्धियां का अर्जन किया है।
वहीं इस अवसर पर शाला की प्राचार्य श्रीमती कमलेश मिश्रा ने राष्ट्रीय सेवा योजना तथा इंस्टिट्यूट ऑफ़ फार्मेसी रविंद्र नाथ टैगोर विश्वविद्यालय की प्रशंसा करते हुए कहा कि आज के समय में विद्यार्थियों को ग्रामीण परिवेश से जोड़ना निश्चित ही सकारात्मक कदम है। सरकारी स्कूलों में इस तरह के आयोजन स्कूल के विद्यार्थियों की प्रेरणा का काम करते हैं। विद्यार्थियों को आगे बढ़ाने और कुछ नया करने की सीख मिलती है।
कार्यक्रम के सफल आयोजन में मुख्य भूमिका स्वयंसेवक दानिश खान, कुणाल सिंह, ज्योति कुमारी, आदर्श राज, इंशा, शुमायला, रुनझुन, अनिमेष इत्यादि की रही।
Created On :   1 Oct 2025 3:46 PM IST