- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- There are 27 candidates in the fray after the withdrawal of Assembly by-elections, 2121!
दैनिक भास्कर हिंदी: विधानसभा उप चुनाव-2021 नाम वापसी के बाद 27 उम्मीदवार रहे चुनावी मैदान में!

डिजिटल डेस्क | विधानसभा उप चुनाव-2021 नाम वापसी के बाद 27 उम्मीदवार रहे चुनावी मैदान में। प्रदेश की 3 विधानसभाओं में होने वाले उप चुनाव में प्राप्त नामांकनों की संवीक्षा और नाम वापसी के बाद 27 उम्मीदवार चुनावी मैदान में रह गए हैं। सहाड़ा भीलवाड़ा से 8 सुजानगढ़ चुरू से 9 और राजसमंद से 10 उम्मीदवार अपनी किस्मत आजमाएंगे। मुख्य निर्वाचन अधिकारी श्री प्रवीण गुप्ता ने बताया कि प्रदेश की तीनों विधानसभाओं के लिए 23 मार्च से नामांकन दाखिल करने प्रारंभ हो गए थे। 30 मार्च तक 53 उम्मीदवारों ने 68 नामांकन पत्र दाखिल किए। संवीक्षा के बाद तीनों विधानसभा क्षेत्रों से 12 उम्मीदवारों के नामांकन पत्र विभिन्न कमियों के चलते रद्द किए गए।
शनिवार को नाम वापसी के दिन 14 उम्मीदवारों ने अभ्यथर्ता वापस ली इस प्रकार अब चुनाव मैदान में 27 उम्मीदवार शेष रह गए हैं। उन्होंने बताया कि अंतिम दिन सहाड़ा से 8 और राजसमंद से 4 और सुजानगढ़ से 2 उम्मीदवारों ने अपने नाम वापस लिए। 7 लाख से ज्यादा मतदाता करेंगे उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि राजसमंद जिले की राजसंमद भीलवाड़ा जिले की सहाड़ा और चूरू जिले की सुजानगढ़ विधानसभाओं में कुल 7 लाख 43 हजार 802 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे इनमें 3 लाख 80 हजार 192 पुरुष व 3 लाख 63 हजार 610 महिला मतदाता हैं। सभी सीटों के लिए 17 अप्रेल को मतदान होगा जबकि मतगणना 2 मई को करवाई जाएगी।
चुनाव प्रचार के दौरान हो कोविड गाइड लाइन की कड़ाई से पालना श्री गुप्ता ने बताया कि नाम वापसी के बाद प्रचार का दौर बढ़ जाएगा ऎसे में किसी भी हाल में कोविड के दिशा.निर्देशों की अवहेलना ना हो। उन्होंने कहा कि डोर टू डोर अभियान के दौरान प्रत्याशी सहित पांच आदमी ही जा सकेंगे। साथ ही अधिकतम पांच वाहनों के काफिले को ही अनुमति मिल सकेगी। उन्होंने बताया कि सभी रैली या सभा जिला निर्वाचन अधिकारी या रिटनिर्ंग अधिकारी द्वारा पूर्व निर्धारित स्थानों पर सुविधा एप के माध्यम से सोशल डिस्टेनसिंग व सभा सीमा के अनुरूप अनुमत होगी। उन्होंने बताया कि कोविड दिशा.निर्देशों की अवहेलना पर डिजास्टर मैनेजमेन्ट एक्ट 51.60 के तहत कार्यवाही की जा सकती है।
उन्होंने कहा कि आयोग और विभाग की मंशा पूर्ण रूप से सुरक्षित और शांतिपूर्ण मतदान कराने की है। ऎसे में आमजन का सहयोग अनिवार्य है। निर्वाचन से जुड़ी समस्या या शिकायत के लिए करें इन नंबर्स पर फोन श्री गुप्ता ने बताया कि चुरू जिले की सुजानगढ़ विधानसभा के मतदाता 01568.220094 दूरभाष नंबर परए भीलवाड़ा की सहाडा विधानसभा के मतदाता 01481.220041, 220043 नंबर पर और राजसमंद जिले की राजसमंद विधानसभा के मतदाता निर्वाचन प्रक्रिया या मतदाता से जुड़ी जानकारी या किसी भी तरह की शिकायत के लिए 02952.2222585 पर फोन कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि सभी जिलों में 3 पारियों और 24 घंटे नियत्रंण कक्ष संचालित हो रहा है। राज्य स्तर पर भी निर्वाचन विभाग के मुख्यालय पर मतदाता 0141.2227550 नंबर पर फोन कर संबंधित जानकारी हासिल कर सकता है।
क्लोजिंग बेल: बढ़त के साथ बंद हुआ बाजार, सेंसेक्स 180 अंक उछला, निफ्टी में भी तेजी
डिजिटल डेस्क, मुंबई। देश का शेयर बाजार कारोबारी सप्ताह के पहले दिन (16 मई 2022, सोमवार) बढ़त के साथ बंद हुआ। इस दौरान सेंसेक्स और निफ्टी दोनों हरे निशान पर रहे। बंबई स्टॉक एक्सचेंज (BSE) के 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 180.22 अंक यानी कि 0.34% ऊपर 52,973.84 के स्तर पर बंद हुआ।
वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के 50 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक निफ्टी 60.10 अंक या 0.38% ऊपर 15,842.30 के स्तर पर बंद हुआ। हालांकि कल एलआईसी के सूचीबद्ध होने के पूर्व निफ्टी आज 16000 के स्तर को पुनः प्राप्त करने में असफल रहा। बैंक निफ्टी 1.44% की बढ़त के साथ 33597.60 के स्तर पर बंद हुआ।
क्षेत्र विशेष में निफ्टी पीएसयू बैंक, निफ्टी रियलिटी एवं ऑटो में तेजी में 2-3 % का योगदान दिया। निफ्टी आईटी तथा एफएमसीजी में क्रमशः 0.75 % एवं 0.35 % की हानि रही। निफ्टी के शेयरों में आयशर मोटर,अपोलो हॉस्पिटल तथा यूपीएल में सर्वाधिक लाभ रहा।अल्ट्राटेक सीमेंट, श्री सीमेंट, एशियन पेंट में प्रमुख गिरावट देखी गयी।
तकनीकी रूप से, साप्ताहिक चार्ट पर बियरिश कैंडल बनाने के बाद यह आज निफ्टी ने दैनिक चार्ट पर डोजी कैंडलस्टिक बनाया है जो ट्रेडर के मन में बाजार के रुख को ले कर असमंजस को दर्शाता है। साथ ही निफ्टी फॉलिंग ट्रेंडलाइन पर रेसिस्टेन्स का सामना कर रहा है तथा इन स्तरों पर लाभ ले लेने की प्रवृति दर्शा रहा है।
फिबोनाकी रेट्रेंचमेंट का सपोर्ट 15650 पर है।यह ट्रेडर के लिए लघु अवधि में खरीदी का अवसर बन सकता है यदि 15650 का स्तर नही टूटता है। आवरली चार्ट पर मिडिल बोलिंगर बैंड पर सपोर्ट है, इसके कारण एक तेजी की चाल बन सकती है। स्टॉक विशेष एक्शन आने वाले दिनों में मार्केट में अधिक प्रभावी रहेगा। डेरीवेटिव में कॉल पर सर्वाधिक ओपन इंटरेस्ट 16000 पर तथा उसके बाद 16200 पर है।
पुट में सबसे अधिक ओपन इंटरेस्ट 15500 निफ्टी पर है।
इंडिया विक्स 24.53 पर 4.43% की बढ़त के साथ बंद हुआ जो साप्ताहिक एक्सपायरी तक तीव्र उतार चढ़ाव का संकेत देता है।बैंक निफ्टी का सपोर्ट 32600 तथा रेसिस्टेन्स 34500 है।
बता दें कि, सुबह बाजार बढ़त के साथ खुला था। इस दौरान सेंसेक्स 78.13 अंक तेजी के साथ 52,872 के स्तर पर खुला था। वहीं निफ्टी 14 अंक की बढ़त के साथ 15,796 के स्तर पर खुला था।
सुमीत बगड़िया
एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर
चॉइस ब्रोकिंग (Choice Broking)
Source: Choice India
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: जयपुर: कौशल प्रशिक्षण की तीन योजनाओं में प्रतिवर्ष 1 लाख युवाओं को रोजगार देने का होगा प्रयास
दैनिक भास्कर हिंदी: जयपुर: मुख्यमंत्री जन आवास योजना जेडीसी ने ली समीक्षा बैठक नियमों की पालना नहीं करने वाले विकासकर्ताओं पर जेडीए होगा सख्त
दैनिक भास्कर हिंदी: जयपुर: 15वें वित्त आयोग की राशि का बेहतर उपयोग हो, यूसी शीघ्र भिजवाएं - मुख्य सचिव
दैनिक भास्कर हिंदी: जयपुर और अजमेर जिले की 10 ग्राम पंचायतों में 78.66 प्रतिशत मतदाताओं ने किया मतदान