व्यापार: शेयर बाजार लाल निशान में बंद, सेंसेक्स 155 अंक फिसला

शेयर बाजार लाल निशान में बंद, सेंसेक्स 155 अंक फिसला
भारतीय शेयर बाजार मंगलवार के कारोबारी सत्र में गिरावट के साथ बंद हुआ। कारोबार के अंत में सेंसेक्स 155.77 अंक या 0.19 प्रतिशत गिरकर 80,641.07 और निफ्टी 81.55 अंक या 0.33 प्रतिशत गिरकर 24,379.60 पर बंद हुआ। इस गिरावट की वजह वैश्विक तनाव को माना जा रहा है।

मुंबई, 6 मई (आईएएनएस)। भारतीय शेयर बाजार मंगलवार के कारोबारी सत्र में गिरावट के साथ बंद हुआ। कारोबार के अंत में सेंसेक्स 155.77 अंक या 0.19 प्रतिशत गिरकर 80,641.07 और निफ्टी 81.55 अंक या 0.33 प्रतिशत गिरकर 24,379.60 पर बंद हुआ। इस गिरावट की वजह वैश्विक तनाव को माना जा रहा है।

लार्जकैप की अपेक्षा मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स में अधिक गिरावट देखने को मिली। निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स 1,239.90 अंक या 2.27 प्रतिशत की गिरावट के साथ 53,435.85 और निफ्टी स्मॉलकैप 100 इंडेक्स 414.75 अंक या 2.50 प्रतिशत की कमजोरी के साथ 16,195 पर बंद हुआ।

सेक्टोरल आधार पर केवल ऑटो को छोड़कर सभी इंडेक्स लाल निशान में बंद हुए हैं। पीएसयू बैंक, रियल्टी, एनर्जी, कमोडिटी, पीएसई और फाइनेंशियल सर्विसेज सबसे ज्यादा गिरने वाले इंडेक्स थे।

सेंसेक्स पैक में भारती एयरटेल, टाटा स्टील, एमएंडएम, एचयूएल, नेस्ले, मारुति सुजुकी, एचसीएल टेक, इन्फोसिस, टीसीएस, बजाज फिनसर्व और आईसीआईसीआई बैंक गेनर्स थे। इटरनल (जोमैटो), टाटा मोटर्स, एसबीआई, एनटीपीसी, इंडसइंड बैंक, बजाज फाइनेंस, एक्सिस बैंक, सन फार्मा, एशियन पेंट्स, टाइटन और रिलायंस लूजर्स थे।

व्यापक बाजार का रुझान नकारात्मक था। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) पर 779 शेयर हरे निशान में और 3,167 शेयर लाल निशान में और 126 शेयर बिना किसी बदलाव के बंद हुए हैं।

एलकेपी सिक्योरिटीज के टेक्निकल एनालिस्ट, वत्सल भुव ने कहा, "निफ्टी के लिए 24,500 एक रुकावट का स्तर है। 24,250-24,200 एक सपोर्ट स्तर है। अगर निफ्टी 24,500-24,200 की रेंज को पार करता है तो इसमें बड़ा मूव देखने को मिल सकता है।"

आगे कहा, "आने वाले सत्रों में फेड के ब्याज पर निर्णय का असर भी बाजार में देखने को मिलेगा।"

भारतीय शेयर बाजार सपाट खुला था। सुबह 9:32 पर सेंसेक्स 13 अंक की मामूली गिरावट के साथ 80,783 और निफ्टी 3 अंक की बढ़त के साथ 24,467 पर था।

एफआईआई ने 5 मई को 497 करोड़ रुपए के इक्विटी निवेश के साथ अपनी खरीदारी का सिलसिला जारी रखा, जबकि डीआईआई मजबूत खरीदार बने रहे, जिन्होंने 2,788 करोड़ रुपये का निवेश किया।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   6 May 2025 4:24 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story