क्रिकेट: पंत का सबसे अच्छा खेल मैदान पर अपने शॉट खेलना है, लेकिन वह पीछे रन बनाने की कोशिश कर रहे हैं संजय बांगर

नई दिल्ली, 10 मई (आईएएनएस)। भारत के पूर्व बल्लेबाजी कोच संजय बांगर ने बताया कि ऋषभ पंत की सफेद गेंद के प्रारूप में गिरावट का कारण उनका अपने मजबूत क्षेत्र - मैदान पर शॉट खेलने- से हटकर स्टंप के पीछे खेलना है।
पंत ने आईपीएल 2025 सीजन में 11 मैचों में केवल 128 रन बनाकर बुरी तरह संघर्ष किया है, जिसमें एक अर्धशतक भी शामिल है। इस सीजन में लखनऊ सुपर जायंट्स के लिए विकेटकीपर-बल्लेबाज के बल्ले से निराशाजनक प्रदर्शन के कारण अक्सर उनके खिलाड़ी मैदान पर निराश होते थे।
बांगर ने पाया कि पंत की फॉर्म में गिरावट उनके शॉट चयन के कारण है, जिसका उद्देश्य स्टंप के पीछे अपरंपरागत तरीके से खेलना है, जिसके कारण आईपीएल 2025 में वे जल्दी आउट हो गए।
बांगर ने स्टार स्पोर्ट्स पर कहा, "हमें यह स्वीकार करना होगा कि उन्हें अभी भी सफेद गेंद के खेल को पूरी तरह से समझना बाकी है - दोनों प्रारूप, 50 ओवर के क्रिकेट के साथ-साथ टी20 क्रिकेट। एक शानदार टेस्ट मैच बल्लेबाज, इसमें कोई संदेह नहीं है, लेकिन यहां इस विशेष सीजन में, मैंने जो देखा वह यह है कि वह विकेट के पीछे शॉट खेलने की कोशिश में कई बार आउट हो गए।"
बांगर ने कहा, "अब, आप ऋषभ की सर्वश्रेष्ठ पारी को देखें - उन्होंने रन बनाने के लिए कहां देखा है? कवर के माध्यम से ड्राइव किया, ट्रैक से नीचे कदम रखा और साइटस्क्रीन को हिट करने या मिडविकेट पर जाने की कोशिश की। लेकिन यहां वह उन रिवर्स स्वीप या शॉट्स को खेलने की कोशिश कर रहा था जो बहुत बढ़िया हैं। इसलिए एक बल्लेबाज के रूप में, मुझे लगता है कि शायद वह बस उस भ्रम में फंस गया और भूल गया कि उसका सबसे अच्छा खेल, या वह अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन में तब होता है जब वह मैदान पर शॉट खेलने की कोशिश करता है।"
पंजाब किंग्स के खिलाफ एलएसजी के आखिरी मैच में, पंत दो शुरुआती आउट होने के बाद नंबर 4 पर आए, लेकिन 237 के लक्ष्य का पीछा करते हुए 17 गेंदों पर केवल 18 रन ही बना सके। एलएसजी ने 37 रन से गेम गंवा दिया और 11 मैचों में 10 अंकों के साथ अंक तालिका में सातवें स्थान पर है।
पूर्व भारतीय बल्लेबाज ने निष्कर्ष निकाला, "अगर आप कई बार मैदान पर रन बनाने की कोशिश करते हैं, तो अन्य सभी क्षेत्र खुल जाते हैं। लेकिन अगर आप केवल पीछे रन बनाने की कोशिश करते हैं, तो आपके सामने जो भी है, आप बहुत पीछे रह जाते हैं और खेलने के लिए अच्छी स्थिति में नहीं होते हैं।"
इससे पहले, पूर्व भारतीय बल्लेबाज नवजोत सिंह सिद्धू ने कहा कि पंत को बुनियादी बातों पर वापस जाने और अपने शॉट चयन पर काम करने की जरूरत है। सिद्धू ने जियो हॉटस्टार पर कहा था, "ऋषभ पंत के साथ समस्या उनके शॉट चयन की है। आप हर बार मुश्किल से बाहर नहीं निकल सकते। शायद यह उनकी अपनी प्रतिष्ठा का दबाव है जो उन्हें दबा रहा है और उन्हें आराम करने नहीं दे रहा है। यह दिखता है - उनकी हताशा स्पष्ट है। कप्तान के रूप में, वह अक्सर अपना आपा खो देते हैं, जिससे विपक्ष को बढ़त मिलती है। धोनी को देखें - शांत, संयमित, कुछ भी न देने वाला। पंत को अपनी मानसिकता को बदलने की जरूरत है, खासकर शॉट चयन को लेकर। उन्हें बुनियादी बातों पर वापस जाने की जरूरत है।''
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   10 May 2025 4:33 PM IST