तेलंगाना सरकार ने कर्मचारियों के लंबित बकाए के लिए जारी किए 1,000 करोड़ रुपये

तेलंगाना सरकार ने कर्मचारियों के लंबित बकाए के लिए जारी किए 1,000 करोड़ रुपये
तेलंगाना सरकार ने सरकारी कर्मचारियों की लंबे समय से लंबित मांगों के समाधान की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए 1,000 करोड़ रुपये जारी किए हैं। यह राशि कर्मचारियों के बकाया भुगतान के लिए जारी की गई है।

हैदराबाद, 29 अप्रैल (आईएएनएस)। तेलंगाना सरकार ने सरकारी कर्मचारियों की लंबे समय से लंबित मांगों के समाधान की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए 1,000 करोड़ रुपये जारी किए हैं। यह राशि कर्मचारियों के बकाया भुगतान के लिए जारी की गई है।

उपमुख्यमंत्री और वित्त मंत्री मल्लू भट्टी विक्रमार्क के निर्देश पर बुधवार को यह राशि जारी की गई। वित्त विभाग के प्रधान सचिव संदीप कुमार सुल्तानिया ने इस संबंध में आदेश जारी किए।

सरकारी विज्ञप्ति के अनुसार, उपमुख्यमंत्री ने विधानसभा में कर्मचारियों को दिया गया आश्वासन पूरा किया है।

पिछले वर्ष कर्मचारी संगठनों के साथ हुई चर्चा में सरकार ने हर महीने 700 करोड़ रुपये जारी करने का वादा किया था। इसके तहत सरकार ने मार्च 2026 तक नियमित रूप से मासिक भुगतान किया।

हालांकि कर्मचारियों की आर्थिक जरूरतों और कठिनाइयों को देखते हुए उपमुख्यमंत्री भट्टी विक्रमार्क ने चालू वित्त वर्ष से मासिक आवंटन बढ़ाकर 1,000 करोड़ रुपये करने का फैसला लिया। इसी क्रम में अप्रैल माह के लिए 1,000 करोड़ रुपये त्वरित रूप से जारी किए गए हैं।

सरकार ने सेवानिवृत्त कर्मचारियों के लंबित मामलों पर भी सकारात्मक रुख अपनाया है। इन फंड्स से अक्टूबर 2025 तक के सभी लंबित जीपीएफ (जनरल प्रोविडेंट फंड) बकाए पूरी तरह साफ कर दिए गए हैं।

सरकारी बयान में कहा गया है कि इससे अपने सेवानिवृत्ति लाभों का इंतजार कर रहे हजारों वरिष्ठ नागरिकों को बड़ी राहत मिलेगी।

कर्मचारियों की स्वास्थ्य जरूरतों को ध्यान में रखते हुए सरकार ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि मेडिकल बिलों का भुगतान बिना एक दिन की देरी के प्राथमिकता के आधार पर किया जाए। फिलहाल मेडिकल बिलों के भुगतान की प्रक्रिया तेज गति से चल रही है। इसके साथ ही छात्रवृत्ति भुगतान भी किए जा रहे हैं।

सरकार ने स्पष्ट किया है कि कर्मचारियों की स्वास्थ्य सुरक्षा से कोई समझौता नहीं किया जाएगा और मेडिकल बिलों का नियमित निपटारा सुनिश्चित किया जाएगा।

सरकार ने कहा कि कर्मचारी शासन के भागीदार हैं और उनकी समस्याओं का समाधान करना उसकी जिम्मेदारी है। वरिष्ठ अधिकारियों ने कहा कि बढ़ा हुआ आवंटन और जीपीएफ बकाए का निपटारा कर्मचारियों के कल्याण के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   29 April 2026 5:53 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story