- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- पिता-पुत्र, पुत्री-पिता समेत 29...
MP News: पिता-पुत्र, पुत्री-पिता समेत 29 शूटर्स के आर्म्स लाइसेंस निरस्त, 2 के सस्पेंड जांच में मिले झूठे शपथ और आपराधिक केस

- एक महीने की छानबीन के बाद भोपाल में 30 शूटर्स के लाइसेंस सस्पेंड
- मछली परिवार का कनेक्शन भी आया सामने
- शाहिद मछली का पहले ही किया जा चुका लाइसेंस निरस्त
डिजिटल डेस्क, भोपाल। भोपाल कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह ने शुक्रवार को 29 शूटर्स के आर्म्स लाइसेंस निरस्त कर दिये। एक महीने से इनकी छानबीन और जांच की जा रही थी। जांच रिपोर्ट के बाद कलेक्टर ने 29 शूटर्स के आर्म्स लाइसेंस निरस्त किए। दो शूटर के आर्म्स लाइसेंस सस्पेंड किये गये। शाहिद मछली का आर्म्स लाइसेंस पहले ही निरस्त किया जा चुका है।
ज्ञात हो कि भोपाल में लव जिहाद, ड्रग्स, ब्लेकमैलिंग, रेप, अवैध हथियार और लैंड माफिया से जुड़े प्रकरण उजागर होने के बाद स्पोर्ट्स कोटे के कारतूस के दुरुपयोग का मामला सामने आया था। स्पोर्ट्स कोटे में प्रतिबंधित हथियारों, अवैध शूटिंग अकादमियां भी उजागर हुई। कुछ दिन पहले शारिक मछली परिवार के शाहिद अहमद का लाइसेंस सस्पेंड किया गया था। स्पोर्ट्स कोटे के कारतूसों के दुरुपयोग, अवैध शूटिंग अकादमियों और हथियारों को लेकर भोपाल जिला प्रशासन ने 80 शूटर्स की जांच की। इनमें से 29 शुटर्स के आर्म लाइसेंस में गंभीर खामियां पाई।
इनमें एक ही परिवार और पिता-पुत्र, पिता-बेटी के पास शूटर्स के आर्म्स लाइसेंस भी सामने आये है। अवैध शुटिंग अकादमी चलाने वाला सैय्यद शारिख बुखारी, उनकी बेटी सुवयबा बुखारी, इम्पेरियल होटल के साद खान और उनकी बेटी जुबिया खान, असलम परवेज व आमिर खान पिता असलम परवेज, कप्तान शादी हाल वाले हसीद खां पिता करीम खां, भोपाल बंदूक घर वाले मारुफ मोहम्मद खान पिता मोहम्मद आिदब खान सहित सैय्यद अयान उद्दीन, फरहान उल हक, अखिलेंद्र सिंह, शफीक खान, मारूफ मोहम्मद खान, मोहम्मद जैद खान, असलम परवेज, आमिर खान, सुवयबा बुखारी, मुस्तफा अली, सानिया खान, निशात खान, फहीम हमन, हसीब खां, अब्दुल अली, सैयद शारिक बुखारी, नासिर सादम अकबर, साद खान, अरशद हसन खान, हर्षित तिवारी, सौरभ कुमार सिंह, समीर खान, कुमारी जुबिया खान, आराश हुसैन, उमर मोहम्मद, सैयद नादिर हुसैन, फैजान खान, फैसल नईम, अब्बास हसन खान और साहिब उर रहमान का लाइसेंस सस्पेंड किए।
3 पर आपराधिक केस भी दर्ज
इनमें से 3 पर आपराधिक केस भी दर्ज है। शारिक खुखारी के खिलाफ अवैध शूटिंग रेंज चलाने को लेकर केस दर्ज है। जांच के दौरान झूठी जानकारी दे कर शस्त्रों का व्यापार भी करना पाया गया है। अगस्त में शूटर्स का वेरिफिकेशन किया गया था, जिसमें शूटर्स का मूल लाइसेंस सेल्फ डिफेंस के लिए पाया गया। सेल्फ डिफेंस के लाइसेंसी होकर उनके पास एक या फिर दो शस्त्र मिले। बाद में उनके द्वारा स्पोर्ट्स कैटेगरी में भी उसी लाइसेंस में खेल प्रतियोगिता में हिस्सा लेने के लिए 4 शस्त्र ले लिए गए हैं। इसके साथ जो एम्युनेशन का कोटा स्पोर्ट्स कैटेगरी में है, उसका प्रयोग सेल्फ डिफेंस के लिए किया जा रहा है। इस गड़बड़ी की पूरी रिपोर्ट बैरागढ़ एसडीएम रविशंकर राय और पुलिस अधिकारियों ने कलेक्टर सिंह को सौंपी थी। जांच में शस्त्र लाइसेंस के शस्त्र अंतराष्ट्रीय एवं राष्ट्रीय स्तर की शूटिंग प्रतियोगिता के मानकों के अनुरूप खेल कैटेगिरी का नहीं पाया गया। शूटर होने का लाभ उठाकर शस्त्रों का व्यापार हुआ। आपराधिक प्रकरण दर्ज होने के बाद भी शस्त्र लाइसेंस का रिन्युवल करा लिया। शूटिंग रैंज में प्रैक्टिस एवं उपयोग किए गए और खाली कारतूसों की जानकारी नहीं दी गई । शस्त्र लाइसेंसियों के अंतराष्ट्रीय और राष्ट्रीय स्तर की शूटिंग प्रतियोगिता में लंबे समय तक भाग लेना नहीं पाया गया। कुछ शूटर्स के विरुद्ध केस भी दर्ज मिले। मछली परिवार से जुड़े शाहिद का लाइसेंस भी निलंबित किया गया। जांच में मछली परिवार से जुड़े शूटर शाहिद अहमद का बंदूक लाइसेंस सस्पेंड करने के साथ ही 80 शूटर्स की गन और कारतूसों का रिकॉर्ड तैयार किया गया था। उसके तीनों हथियारों को जिला प्रशासन ने जब्त कर लिया। शाहिद के पास .32 बोर की रिवाल्वर, 12 बोर की सेमी आटोमैटिक गन और 30.06 राइफल थी। कुछ शूटर्स के कारतूस का कोटा आधा करने की बात कही गई हैं। कई ऐसे शूटर्स हैं, जो इंटरनेशनल लेवल पर खेलते हैं, जिनके कारतूस का कोटा एक लाख तक है। वहीं, 50 हजार, 15 हजार और 10 हजार तक कोटे वाले शूटर्स भी है। जांच में सामने आया कि इतने कारतूस शूटर्स उपयोग नहीं करते। ऐसे में उनका कोटा 50 प्रतिशत कम करने का सुझाव कमेटी ने दिया है। रसूलिया पठार में एक अवैध शूटिंग रेंज में फायरिंग कराए जाने को लेकर एसपी देहात को उक्त संबंध में प्रकरण कायमी के लिए पत्र भी लिखा था। जिस पर से थाना परवलिया ने शारीक बुखारी के खिलाफ कार्रवाई की।
1 डिलर के लाइसेंस के लिए शासन को भेजा पत्र
इसके साथ शस्त्र डीलर्स में शाह आर्मरी की शस्त्र दुकान पर पाई गई अनियमितताओं को लेकर के आर्म्स डीलर लाइसेंस निरस्त करने के लिए शासन को भी लिखा है। शूटर्स के आपराधिक रिकॉर्ड के संबंध में अन्य एंजेसियों से जानकारी प्राप्त कर सत्यापन किया गया है। बुखारी का लाइसेंस निरस्त करने का सुझाव भी कमेटी की ओर से दिया गया है।
Created On :   20 Sept 2025 2:44 PM IST