म.प्र. में महिला सशक्तिकरण: "नमो ड्रोन दीदी योजना" ने दी नई उड़ान, महिलाओं ने खुद सुनाई सफलता की कहानी, बताया ड्रोन की मदद से कैसे हुई कमाई?

नमो ड्रोन दीदी योजना ने दी नई उड़ान, महिलाओं ने खुद सुनाई सफलता की कहानी,   बताया ड्रोन की मदद से कैसे हुई कमाई?
  • महिलाओं को मिल रही आर्थिक मजबूती

डिजिटल डेस्क, भोपाल। मध्य प्रदेश में महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए मोहन यादव सरकार बिना थके काम कर रही है। महिला सशक्तिकरण के लिए "नमो ड्रोन दीदी योजना" एक बहुत अहम भूमिका निभा रही है। इस योजना के तहत सरकार महिला स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) को ड्रोन देती है ताकि वह खेती से जुड़े काम के लिए इसका उपयोग कर सकें। यह योजना महिलाओं को प्रौद्योगिकी ज्ञान देने के साथ उनका काम भी आसान करना है।

रीना चंदेल की उड़ान

"नमो ड्रोन दीदी योजना" से आगर-मालवा जिले के गांव थड़ौड़ा की रहने वाली रानी चंदेल को काफी लाभ मिला है। रानी का कहना है कि वह ड्रोन की मदद से किसानों के खेतों में नैनो यूरिया और नैनो पेस्टिसाइड का छिड़काव करती हैं। इसके बदले उन्हें प्रति हेक्टेयर के रेट पर पैसे मिलते हैं। मात्र 1 कृषि सीजन में वे 40,000 रूपये से ज्यादा कमाई करती हैं। वहीं पूरे साल में 1 लाख रूपये अर्जित करती हैं। साथ ही, वे किसानों को नैनो टेक्नोलॉजी के उपयोग की जानकारी भी देती हैं। रानी चंदेल बताती हैं कि ड्रोन की मदद लेने से काम जल्दी और कम लागत में पूरा हो जाता है।

मुफ्त में मिली ट्रेनिंग

रीना चंदेल साल 2024 से इस योजना से जुड़ीं। उन्होंने एमपी की राजधानी भोपाल और इंदौर में ड्रोन चलाने की ट्रेनिंग दी गई। ताकि वह इसका कृषि संबंधित कार्यों उपयोग कर के कर सकें और सश्कत बन सकें।

ड्रोन दीदी निधा की कहानी

ग्वालियर के मोहना और आस-पास के गांवों में निधा चर्चा का विषय बनी हुई हैं। "नमो ड्रोन दीदी योजना" का लाभ लेते हुए उन्होंने भी नैनो फर्टिलाइजर का छिड़काव शुरू कर दिया और आत्मनिर्भर बनीं। ग्वालियर जिले की नगर परिषद मोहना की रहने वाली निधा अख्तर बताती हैं कि इस योजना ने उनकी जिंदगी बदली है। उन्होंने 325 किसानों के खेतों में धान, सरसों, मटर, टमाटर सहित अन्य सब्जियों वाली फसलों के लगभग 2250 एकड़ से ज्यादा रकबे पर ड्रोन से नैनो फर्टिलाइजर छिड़का। निधा ने बताया कि उन्होंने इस काम से 1 साल में करीब 3,50,000 रुपये कमाए। निधा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव तो धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि सरकार सही मायने में महिलाओं को आगे बढ़ाने के लिये पूरे अवसर दे रही है।

Created On :   30 May 2025 1:51 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story