Password: 19 अरब से ज्यादा पासवर्ड ऑनलाइन हुए लीक, सिर्फ 6% यूनिक, बाकी 94% में अब्यूसिव वर्ड, पॉपुलर ब्रांड, शहर और कॉमन नाम शामिल

19 अरब से ज्यादा पासवर्ड ऑनलाइन हुए लीक, सिर्फ 6% यूनिक, बाकी 94% में अब्यूसिव वर्ड, पॉपुलर ब्रांड, शहर और कॉमन नाम शामिल
  • 94% पासवर्ड का दोबारा इस्तेमाल किया गया है
  • 19 बिलियन से ज्यादा पासवर्ड का अध्ययन किया
  • 42% यूजर्स 8-10 अक्षरों वाले पासवर्ड चुनते हैं

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। दुनिया तेजी से ऑनलाइन की तरफ बढ़ रही है, हमारी दिनचर्या का अब काफी समय किसी भी तरह से ऑनलाइन कार्यों में ही खर्च होता है। इसी के साथ साइबर अपराधों के खतरे भी लगातार बढ़ते जा रहे हैं। यही कारण है कि, लोगों को स्ट्रॉन्ग पासवर्ड की सलाह दी जाती है। लेकिन, हाल ही में एक रिपोर्ट में चौकाने वाला खुलासा हुआ है। साइबरन्यूज के एक अध्ययन के अनुसार, 19 अरब से ज्यादा पासवर्ड ऑनलाइन लीक हुए हैं, जिसके अध्ययन से पता चला है कि, लोग अभी भी 123456 जैसे लेजी पैटर्न का इस्तेमाल कर रहे हैं, जिससे न केवल साइबर अपराधियों के लिए उन्हें क्रैक करना आसान हो जाता है, बल्कि "डिक्शनरी अटैक" और "सिक्योरिटी ब्रीच" भी होते हैं।

साइबरन्यूज के अध्ययन में पाया गया है कि हाल ही में डेटा उल्लंघनों से उजागर हुए 94% पासवर्ड का दोबारा इस्तेमाल किया गया है या उनकी नकल की गई है। अध्ययन में अप्रैल 2024 और 2025 की शुरुआत के बीच लीक हुए 19 बिलियन से ज्यादा पासवर्ड का एनालिसिस किया गया।

सिर्फ 6 प्रतिशत वर्ड ही यूनिक मिले

शोधकर्ताओं के अनुसार, लीक हुए कुल 19,030,305,929 पासवर्ड का एनालिसिस करने पर मालूम होता है कि, लोग अब भी "123456" जैसे आसान और आम पासवर्ड का इस्तेमाल कर रहे हैं। एनालिसिस किए गए पासवर्ड में से केवल 1,143,815,266 (6%) ही यूनिक पासवर्ड थे। बाकी 94 प्रतिशत पासवर्ड में अब्यूसिव वर्ड, फूड आइटम के नाम, पॉपुलर ब्रांड और शहर के नाम शामिल हैं।

शोध में पाया गया कि 94% पासवर्ड का दोबारा इस्तेमाल या डुप्लिकेट किया जाता है और 42% यूजर्स 8-10 अक्षरों वाले पासवर्ड चुनते हैं, जिनमें से आठ सबसे आम हैं। यह तब हुआ जब इंटरनेट यूजर्स को 12-अक्षरों वाला पासवर्ड रखने की सलाह दी गई थी, लेकिन इसमें भी लोगों को उन पासवर्ड का यूज किया जो सबसे आसान हैं और उन्हें आसानी से ब्रेक किया जा सकता है। अध्ययन के अनुसार, 2011 से, “पासवर्ड” और “123456” सबसे ज्यादा यूज जाने वाले पासवर्ड रहे हैं।

सबसे कॉमन पासवर्ड में ये शब्द शामिल

साइबरन्यूज अध्ययन के अनुसार, सबसे आम पासवर्ड में 1234 (727 मिलियन पासवर्ड) शामिल हैं। वहीं 123456 का यूज लगभग 338 मिलियन बार किया गया। पासवर्ड वर्ड का यूज लगभग 56 मिलियन बार, एडमिन का यूज लगभग 53 मिलियन बार, लव का यूज 87 मिलियन बार, सन का इस्तेमाल 34 मिलियन बार, ड्रीम का 6.1 मिलियन बार, जॉय का 6.9 मिलियन बार, फ्रीडम का 2 मिलियन बार, मारियो का 9.6 मिलियन बार, जोकर का 3.1 मिलियन बार किया गया।

यही नहीं चाय नाम के पासवर्ड भी 36 मिलियन बार यूज किए गए। सेब का यूज 10.7 मिलियन बार, चावल का 4.9 मिलियन बार, पिज्जा का 3.3 मिलियन बार, शेर का 9.8 मिलियन बार, गूगल का 25.9 मिलियन बार, फेसबुक का 18.7 मिलियन बार और किआ कस 12.7 मिलियन बार यूज देखा गया।

Created On :   6 May 2025 12:26 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story