- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Railway workers hit the platform with a huge sound of the blast
दैनिक भास्कर हिंदी: तेज धमाके की आवाज के साथ श्रमिक झुलसकर प्लेटफार्म पर गिरा, मजदूरों में आक्रोश

डिजिटल डेस्क, कटनी। मुड़वारा स्टेशन के प्लेटफार्म क्रमांक 5 के बीना एंड की तरफ रेलवे लाईन की करंट से तेज धमाके के साथ एक मजदूर शेड से नीचे गिर गया। इस घटना से आसपास के क्षेत्र सहित निर्माण कार्य में जुटे मजदूरों में हड़कंप का माहौल बन गया। ऑन डयूटी RPF जवानों ने 108 एम्बुलेंस से मजदूर को जिला अस्पताल भेजा।
घटना के संबंध में प्राप्त जानकारी अनुसार मुड़वारा स्टेशन के फुट ओवर ब्रिज से बीना एंड की तरफ चल रहे शेड निर्माण में ठेका श्रमिक लकी विश्वकर्मा पिता सुंदरलाल विश्वकर्मा उम्र 22 वर्ष निवासी कैलवारा कार्य कर रहा था। तभी पास से गुजरी रेलवे इलेक्ट्रिफिकेशन वायर में दौड़ रहे करंट की चपेट में आ गया। तेज झटके के साथ झुलसते हुए युवक प्लेटफार्म पर गिर गया। इससे मजदूर के कई अंगों की चमड़ी झुलस गई। घटना के बाद पेटी कांट्रेक्टर और सुपरवाईजर मौके से गायब हो गए।
हद दर्जे की लापरवाही
मुड़वारा स्टेशन के प्लेटफार्म क्रमांक 5 पर चल रहे शेड निर्माण कार्य के दौरान इस ट्रेक से गुजर रही ओएचई में करंट दौड़ने की जानकारी न तो रेलवे अधिकारियों ने श्रमिकों को दी और न ही निर्माण एजेंसी के ठेकेदार ने दिया। पंद्रह फीट ऊंचे शेड में काम कर रहे मजदूरों को दस्ताने और हेलमेट जैसे सुरक्षा उपकरण भी उपलब्ध नहीं कराए गए हैं। घटना के बाद पेटी कांट्रेक्टर और सुपरवाईजर मौके से गायब हो गए।
कारणों की शुरु जांच
घटना की जानकारी लगने के बाद जांच शुरु कर दी गई है। आरई अधिकारी और RPF टीम ने घटना स्थल पर जाकर सभी लोगों से पूछताछ शुरु की। मजदूर के घायल होने की घटना से प्लेटफार्म पर काम कर रहे अन्य मजदूरों में आक्रोश की स्थिति देखी गई।
इनका कहना है
ओएचई में करंट की जानकारी निर्माण एजेंसी को दे दी गई थी। पांच नम्बर पर कार्य के दौरान सुरक्षा के निर्देश दिए गए थे।
पीके गुप्ता, सेक्शन प्रभारी आरई
गणतंत्र दिवस : स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में मनाया गया गणतंत्र दिवस समारोह
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस में 74वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. डी.एस. राघव निदेशक, स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन उपस्थित थे। गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम में डॉ. सत्येंद्र खरे, सेक्ट कॉलेज ऑफ प्रोफेशनल एजुकेशन के प्रिंसिपल, डॉ. नीलम सिंह, सेक्ट कॉलेज ऑफ बीएड की प्रिंसिपल और डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी, स्कोप पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल की प्रिंसिपल विशिष्ट अतिथि के रूप में शामिल हुएl कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डॉ. डी.एस.राघव ने झन्डा फंहराया गया तथा विद्यालय के छात्र छात्राओं ने अनुशासन एवं कौशल का परिचय देते हुए आकर्षक परेड की प्रस्तुति दीl विद्यालय के बच्चों द्वारा शारीरिक व्यायाम के महत्व को प्रकट करते हुए मनमोहक पीटी प्रस्तुत की गई l
स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज, बी.एड कॉलेज, स्कोप प्रोफेशनल कॉलेज तथा स्कोप स्कूल के विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय एकता अखंडता एवं देश प्रेम से ओतप्रोत प्रस्तुतियां दीl कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण उरी हमले पर आधारित नृत्य नाटिका तथा रानी लक्ष्मीबाई के स्वतंत्रता संग्राम में योगदान को चित्रित करता हुआ नृत्य गीत था। मुख्य अतिथि डॉ डीएस राघव ने अपने संबोधन में कहा कि हम अपने कर्तव्यों का निर्वाहन ईमानदारी एवं पूर्ण निष्ठा के साथ करते हैं तो यही आज के समय में हमारी सच्ची देश सेवा है। कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्राचार्या डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी ने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कार्यक्रम की आयोजन समिति के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हम अपने उद्देश्य के प्रति ईमानदार रहेंगे और उसके प्रति पूर्ण कर्तव्यनिष्ठा से कार्य करेंगेl
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: 31 जुलाई तक इलेक्ट्रिफिकेशन का काम पूरा करने रेल कर्मचारियों ने पूरी ताकत झोंकी
दैनिक भास्कर हिंदी: गांव में विद्युतीकरण पर पीएम मोदी बोले- ऐसे कार्यों से देश का अभिमान बढ़ता है
दैनिक भास्कर हिंदी: जबलपुर-कटनी खंड पर 19 दिन का मेगा ब्लॉक, 13 से 31 जुलाई तक चलेगा विद्युतीकरण संबंधित कार्य
दैनिक भास्कर हिंदी: रेल विद्युतीकरण में सबस्टेशन भी बन रहा रोड़ा
दैनिक भास्कर हिंदी: घोटालेबाज डीई रौतेल निलंबित, डीएमएफ फंड से विद्युतीकरण मामले में हुई कार्रवाई