Operation Mahadev: पहलगाम आतंकी हमले के मुख्य आरोपी की कैसे मिली लोकेशन, सुरक्षाबलों ने ऐसे की कार्रवाई

पहलगाम आतंकी हमले के मुख्य आरोपी की कैसे मिली लोकेशन, सुरक्षाबलों ने ऐसे की कार्रवाई
  • सेना ने कैसे चलाया ऑपरेशन महादेव
  • आतंकियों की कैसे मिली लोकेशन
  • चीनी अल्ट्रा कम्युमिकेशन सेट से मिली सूचना

डिजिटल डेस्क, श्रीनगर। जम्मू-कश्मीर के दाचीगाम जंगलों में आतंकियों को पकड़ने के लिए ऑपरेशन महादेव चलाया गया। इस दौरान पहलगाम के मुख्य आरोपी हाशिम मूसा समेत तीन आतंकी मारे जा चुके हैं। बताया जा रहा है कि इनकी लोकेशन बीते सप्ताह मिली गई थी। इसके बाद 24 राष्ट्रीय राइफल्स और 4 पैरा यूनिट ने संयुक्त सर्च ऑपरेशन चलाया था।

सेना की ये संयुक्त कार्रवाई ऑपरेशन महादेव के तहत की गई थी। सेना के अधिकारी ने बताया कि दो आतंकियों की पहचान की जा रही है। उन्होंने कहा कि साल 2024 के सोनमर्ग सुरंग प्रोजेक्ट में आतंकी हमला हुआ था, उसमें से एक आतंकी इनमें शामिल हो सकता है।

जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने पाकिस्तानी आतंकियों के मारे जाने की जानकारी दी है। उन्होंने कहा कि पुलिस इस मामले की जानाकारी बहुत जल्द देगी। "मैं सेना, पुलिस और इस ऑपरेशन में शामिल सभी लोगों को बधाई देता हूं।"

सेना ने आतंकियों के पास से क्या-क्या किया बरामद

इस ऑपरेशन के दौरान आतंकियों के पास से सेना को अमेरिकी M4 कार्बाइन, AK-47, 17 राइफल और ग्रेनेड मिला है। साथ ही कुछ और संदिग्ध सामना बरामद किया गया है। बताया जा रहा है कि इस कार्रवाई पर सेना मंगलवार को जानकारी दे सकती है।

रक्षा सूत्रों के मुताबिक, एक सप्ताह पहले सुरक्षाबलों को दाचीगाम जंगल में आतंकियों के सक्रिय होने खुफिया जानकारी मिली थी, इस दौरान चीनी अल्ट्रा कम्युमिकेशन सेट के दोबार एक्टीव होने की सूचना मिली थी। ये हरकत पहलगाम हमले के बाद पहली बार हुई थी।

सुरक्षाबलों ने बड़े पैमाने पर सर्च ऑपरेशन चलाकर आंतकियों के ठिकाने का पता लगाया था, जिसके बाद आज सोमवार की सुबह करीब 11.30 बजे 24 राष्ट्रीय राइफल्स और 4 पैरा यूनिट के जवानों लोकेशन का पता लगाया था। इस कार्रवाई में तीन आतंकी मारे गए।

कब हुआ था पहलगाम आतंकी हमला

22 अप्रैल 2025 को पहलगाम आतंकी हमला हुआ था, इसमें 26 भारतीय पर्यटकों की मौत हो गई थी, जबकि 16 गंभीर रूप से घायल हो गए थे। इस हमले को अंजाम देने के लिए आतंकियों ने मृतकों को धर्म पूछकर गोली मारी गई थी। यह घटना पहलगाम शहर से 6 किलोमीटर दूर स्थित बायसरन घाटी में हुई थी। इसके बाद अनंतनाग पुलिस ने तीन आऱोपियों के स्केच जारी किए थे, जिसमें आदिल हुसैन ठोकर, हाथिम मूसा उर्फ सुलेमान और अली उर्फ तल्हा भाई का नाम शामिल था।

Created On :   28 July 2025 10:04 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story