महाराष्ट्र और ब्रिटेन के बीच उन्नत विनिर्माण, एआई और स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में सहयोग पर चर्चा

महाराष्ट्र और ब्रिटेन के बीच उन्नत विनिर्माण, एआई और स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में सहयोग पर चर्चा
महाराष्ट्र सरकार ने ब्रिटेन के प्रतिनिधिमंडल के साथ उन्नत विनिर्माण, वित्तीय सेवाओं, जीवन विज्ञान, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) और स्वच्छ प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की। इस दौरान ब्रिटिश कंपनियों को महाराष्ट्र में अनुसंधान, इंजीनियरिंग और वैश्विक क्षमता केंद्र स्थापित करने के लिए आमंत्रित किया गया।

मुंबई, 13 अक्टूबर (आईएएनएस)। महाराष्ट्र सरकार ने ब्रिटेन के प्रतिनिधिमंडल के साथ उन्नत विनिर्माण, वित्तीय सेवाओं, जीवन विज्ञान, कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) और स्वच्छ प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की। इस दौरान ब्रिटिश कंपनियों को महाराष्ट्र में अनुसंधान, इंजीनियरिंग और वैश्विक क्षमता केंद्र स्थापित करने के लिए आमंत्रित किया गया।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) ने मंगलवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में यह जानकारी दी। पोस्ट के अनुसार, मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की दूसरी द्विपक्षीय बैठक ब्रिटेन के राष्ट्रीय और क्षेत्रीय नेतृत्व के प्रतिनिधिमंडल के साथ हुई।

बैठक में ब्रिटेन के व्यापार एवं व्यापार राज्य सचिव जोनाथन रेनॉल्ड्स, ग्रेटर मैनचेस्टर की मेयर बेव क्रेग, लिवरपूल सिटी रीजन के मेयर स्टीव रोदरम और नॉर्थ ईस्ट की मेयर किम मैकगिनेस शामिल हुए। महाराष्ट्र सरकार की ओर से मंत्री जयकुमार रावल भी बैठक में मौजूद रहे।

सीएमओ के अनुसार, बैठक में विभिन्न क्षेत्रों में निवेश और तकनीकी सहयोग की संभावनाओं पर सकारात्मक चर्चा हुई। महाराष्ट्र सरकार ने ब्रिटिश कंपनियों को राज्य में अपने कारोबार का विस्तार करने के लिए आमंत्रित करते हुए स्थानीय साझेदारियों और मानव संसाधन से जुड़ी आवश्यक सहायता उपलब्ध कराने की प्रतिबद्धता जताई।

चर्चा के दौरान ग्रेटर मैनचेस्टर की जीवन विज्ञान और उन्नत सामग्री के क्षेत्र में विशेषज्ञता को महाराष्ट्र के औषधि, जैव प्रौद्योगिकी और इंजीनियरिंग क्षेत्र के साथ जोड़ने की संभावनाओं पर भी विचार किया गया।

इसके अलावा, मुंबई और लिवरपूल की समुद्री तथा वाणिज्यिक गतिविधियों से जुड़ी समानताओं को देखते हुए बंदरगाहों, माल परिवहन और तटीय क्षेत्रों के पुनर्विकास में सहयोग के अवसरों पर चर्चा हुई।

ब्रिटेन के नॉर्थ ईस्ट क्षेत्र की वाहन उद्योग और स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में क्षमताओं को महाराष्ट्र की औद्योगिक प्राथमिकताओं के अनुकूल बताया गया। इस संदर्भ में सुंदरलैंड और पुणे के बीच संपर्क स्थापित करने तथा दोनों क्षेत्रों के बीच सहयोग की संभावनाएं तलाशने पर भी विचार किया गया।

सीएमओ ने कहा कि दोनों पक्ष इन चर्चाओं को आगे बढ़ाने और प्रस्तावित सहयोग को समयबद्ध तरीके से ठोस रूप देने के लिए प्रतिबद्ध हैं। महाराष्ट्र सरकार ने ब्रिटेन के साथ औद्योगिक, तकनीकी और निवेश संबंधों को मजबूत करने की दिशा में आगे काम करने की इच्छा जताई।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   13 Oct 2026 8:35 PM IST

Tags

Next Story