सोनी प्लेस्टेशन ने एक्सबॉक्स वन की बिक्री को पीछे छोड़ा

Microsoft admits Sony PlayStation outpaces Xbox One sales
सोनी प्लेस्टेशन ने एक्सबॉक्स वन की बिक्री को पीछे छोड़ा
माइक्रोसॉफ्ट ने स्वीकारा सोनी प्लेस्टेशन ने एक्सबॉक्स वन की बिक्री को पीछे छोड़ा

डिजिटल डेस्क, सैन फ्रांसिस्को। माइक्रोसॉफ्ट ने अंतत: स्वीकार किया है कि सोनी प्लेस्टेशन 4 ने अपने एक्सबॉक्स वन गेमिंग कंसोल को एल्स और स्थापित आधार के संदर्भ में पीछे छोड़ दिया है। द वर्ज की रिपोर्ट के मुताबिक, ब्राजील के राष्ट्रीय प्रतिस्पर्धा नियामक को सौंपे गए दस्तावेजों में ये आंकड़े सामने आए हैं।

माइक्रोसॉफ्ट ने उन दस्तावेजों में कहा, सोनी ने कंसोल बिक्री और स्थापित आधार के मामले में माइक्रोसॉफ्ट को पीछे छोड़ दिया है, पिछली पीढ़ी में दोगुने से ज्यादा एक्सबॉक्स बेचे हैं।

माइक्रोसॉफ्ट ने 2016 के बाद से एक्सबॉक्स वन की बिक्री के आंकड़ों का खुलासा नहीं किया। सोनी भी अब पीएस4 शिपमेंट की रिपोर्ट नहीं करता है और इसकी आजीवन बिक्री संख्या 11.72 करोड़ रहती है। दस्तावेजों के अनुसार, माइक्रोसॉफ्ट एक्सबॉक्स वन कंसोल की लगभग 5.85 करोड़ यूनिट से कम की बिक्री की हो सकती है।

माइक्रोसॉफ्ट अपने एक्सबॉक्स सीरीज एस/एक्स कंसोल के साथ अंतर को बंद करता हुआ प्रतीत होता है। एम्पीयर एनालिसिस के अनुसार, सोनी ने 2021 को पीएस5 संचयी बिक्री के साथ 1.7 करोड़ यूनिट तक पहुंचकर समाप्त किया, जो एक्सबॉक्स सीरीज की बिक्री के प्रदर्शन का लगभग 1.6 गुना था।

सोनी ने खुलासा किया कि उसने जून तिमाही में 24 लाख प्लेस्टेशन 5 कंसोल को शिप किया, जो पिछले साल की इसी अवधि के दौरान शिप किए गए 23 लाख से केवल 4 प्रतिशत अधिक था। पीएस5 लाइफटाइम शिपमेंट अब 2.17 करोड़ तक पहुंच गया है।

माइक्रोसॉफ्ट ने पहले कहा था कि उसे एक्सबॉक्स कंसोल पर फर्स्ट-पार्टी गेमिंग कंटेंट में गिरावट से प्रेरित, निम्न से मध्य-एकल अंकों में राजस्व में गिरावट की उम्मीद है। जून तिमाही में गेमिंग रेवेन्यू में स्थिर मुद्रा में 7 फीसदी और 5 फीसदी की गिरावट आई थी।

सोर्सः आईएएनएस

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ bhaskarhindi.com की टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Created On :   15 Aug 2022 5:30 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story