Balaghat News: ई-खनिज पोर्टल के संचालन में अनियमितता पर बालाघाट के खनिज अधिकारी खातरकर निलंबित

ई-खनिज पोर्टल के संचालन में अनियमितता पर बालाघाट के खनिज अधिकारी खातरकर निलंबित
  • कलेक्टर की अनुशंसा पर राज्य शासन ने की कार्रवाई
  • खातरकर को खनिज विभाग के जबलपुर क्षेत्रीय कार्यालय में अटैच किया गया है।

डिजिटल डेस्क,बालाघाट। ई- खनिज पोर्टल के संचालन में गंभीर अनियमितताओं को लेकर जिले के प्रभारी खनिज अधिकारी आर.के. खातरकर को शासन ने शुक्रवार को निलंबित कर दिया है। खातरकर को खनिज विभाग के जबलपुर क्षेत्रीय कार्यालय में अटैच किया गया है। शासन ने यह कार्रवाई कर्तव्यों की प्रति लापरवाही और स्वेच्छाचारिता बरतने के आरोप में, कलेक्टर की अनुशंसा पर की है।

कलेक्टर मृणाल मीना ने बताया कि विभागीय कार्य में लापरवाही और मनमाने तरीके से पोर्टल में एंट्री पर रोक लगाने के मामले को संज्ञान में लेकर कार्रवाई की अनुशंसा की गई थी, जिस पर शासन द्वारा कार्रवाई की गई है।

ये है मामला

रायपुर की मेसर्स हीरा पावर एंड स्टील लिमिटेड बालाघाट जिले के उकवा में जगनटोलां स्थित मैंगनीज की खदान का संचालन करती है। खातरकर ने 31 दिसंबर 2024 को उक्त खदान का ई-खनिज पोर्टल बंद कर दिया था। 19मार्च 2025 को जब डीजीएमएस (डायरेक्टोरेट,जनरल ऑफ माइंस सेफ्टी) ने जरूरी कार्रवाई पूरी करने के बाद जिला खनिज कार्यालय को कार्रवाई पूर्ण होने की सूचना दे दी थी।

इसके बावजूद खातरकर ने उक्त खदान का ई-पोर्टल चालू नहीं किया। करीब दो महीने पोर्टल बंद रखने के बाद उनके द्वारा बिना कलेक्टर की अनुमति लिए 15 मई 2025 को ई-पोर्टल चालू कर दिया।

जांच में यह पाया

पहले कलेक्टर और उसके बाद शासन ने जांच में यह पाया कि खातरकर ने जिस तरह से अपनी मर्जी से ई-खनिज पोर्टल बंद व शुरू किया उसमें प्रशासनिक प्रक्रिया और अनुशासन की अवहेलना हुई है। यही नहीं उद्योगपतियों की नजर में शासन की छवि भी धूमिल हुई है।

Created On :   19 July 2025 2:28 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story