Jabalpur News: स्मार्ट सिटी ने जिन चौराहों को अधूरा बनाकर छोड़ा, अब उनको एनएचएआई देगा नया रूप

  • पाटन और कटंगी चौराहे के भी दिन बदलेंगे, शहर के एंट्री प्वाॅइंट पर फोकस, हादसे भी रुकेंगे
  • अंधमूक चौराहा, तिलहरी एकता चौक को प्लांटेशन के साथ सड़क कांग्रेस के मापदण्डों के अनुसार अपग्रेड किया जाएगा

Jabalpur News: स्मार्ट सिटी के प्लान में शहर के एंट्री प्वाॅइंट के चौराहों को कुछ समय पहले 8 करोड़ की राशि खर्च कर अपग्रेड करने की कोशिश की गई। लेकिन इन चौराहों को संवारने में वर्क क्वाॅलिटी ऐसी रही कि ये कुछ दिनों में ही उजड़े नजर आने लगे। अंधमूक चौराहे से लेकर तिलहरी एकता चौक और पाटन, कंटगी चौराहे पर कब्जों के साथ जो भी वर्क हुए वे यहां-वहां बिखरे नजर आ रहे हैं।

इन नगर निगम और हाईवे के जंक्शन प्वाॅइंट वाले चौराहों को अब आगे नेशनल हाईवे अथाॅरिटी ऑफ इण्डिया नया रूप देगा। एनएचएआई ऐसा प्लान बना रहा है कि इनको सड़क कांग्रेस के निर्धारित मापदण्डों के अनुसार विकसित किया जाएगा। हाईवे के पूरे नार्म्स का डेवलमेंट के दौरान पालन किया जाएगा, जिससे इनमें किसी भी तरह से हैवी ट्रैफिक के वक्त हादसों की संभावना न रहे। अभी फिलहाल इन चौराहों पर अतिक्रमणों की वजह से हालत पस्त है।

अतिक्रमण अलग कराए प्रशासन

एनएचएआई ने जिला प्रशासन को पत्र लिखकर कहा है कि इन चौराहों पर जो भी अतिक्रतण हैं उनको हटाया जाए। हाल ही में तिलहरी एकता चौक और अंधमूक चौराहे से अस्थाई कब्जे हटाए भी गए, लेकिन हटाने के अगले दिन ही ये काबिज हो गए। अधिकारियों कहना है कि अतिक्रमण हटाने पर ही यहां पर विकास के वर्क किए जा सकते हैं।

अब रोटरी बनेगी पूरा संवारा जाएगा

जंक्शन प्वाॅइंट के चौराहों पर अंधमूक चौक में राजमार्ग चौराहे की तरह रोटरी बनाई जाएगी। इसके सभी हिस्सों में ऐसा निर्माण करने का प्लान है ताकि कब्जा होने पर ट्रैफिक पर असर न हो, साथ ही यहां खाली हिस्सों में प्लांटेशन के साथ ब्यूटिफिकेशन के अन्य तरह के वर्क किए जाएंगे। इसके लिए एनएचएआई नये सिरे से प्लान बना रहा है।

इन चौराहों में इसलिए अधूरे रह गए वर्क

अंधमूक चौराहे पर स्मार्ट सिटी के प्लान में रोटरी बनाई गई। दो स्टैच्यू लगाए गए और कई तरह के वर्क किए गए, लेकिन बाद में जो और वर्क होने थे उनके लिए फण्ड नहीं मिल सका। इसी तरह पाटन, कटंगी चौराहों पर पेंटिंग कराने के साथ कुछ और वर्क भी किए गए पर यहां भी फण्ड की कमी से पूरी तरह से वर्क नहीं हुए और काम को अधूरा छोड़ दिया।

Created On :   25 Jun 2025 6:52 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story