- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Jabalpur: 60 quintals of non-standard paddy kept in mini truck near Patan procurement center seized
दैनिक भास्कर हिंदी: जबलपुर: पाटन खरीदी केन्द्र के पास मिनी ट्रक में रखी 60 क्विंटल अमानक धान जब्त

डिजिटल डेस्क, जबलपुर। जबलपुर पाटन में धान खरीदी केन्द्र के आकस्मिक निरीक्षण में मण्डी गेट के पास खडे मिनी ट्रक में रखी 60 क्विंटल अमानक धान को जब्त किया गया है। तहसीलदार पाटन प्रमोद चतुर्वेदी के अनुसार राजस्व एवं पुलिस अमले के साथ आज शुक्रवार को पाटन एवं कुकरभुरा केन्द्र का आकस्मिक निरीक्षण किया गया। इस दौरान पाटन कृषि उपज मण्डी के गेट के पास खड़े मिनी ट्रक एमपी 20 जी ए 2579 की जांच की गई। जांच में इस मिनी ट्रक में 130 बोरियों में भरी 60 क्विंटल धान रखी पाई गई। जांच के दौरान वाहन का ड्रायवर और हेल्पर नहीं पाया गया। अमानक धान होने की वजह से प्रथम दृष्टया संदिग्ध मानकर इसे पाटन पुलिस थाने की अभिरक्षा में दे दिया गया है। श्री चतुर्वेदी ने बताया कि कार्यवाही के दौरान थाना प्रभारी पाटन आसिफ इकबाल, राजस्व निरीक्षक दलगंजन यादव एवं पटवारी दिनेश कोरी भी मौजूद थे। खाद विक्रेता का गोदाम सील तहसीलदार पाटन ने बताया कि खरीदी केन्द्रों के निरीक्षण के साथ ही आज पाटन में कृषि विभाग के अमले के साथ खाद विक्रय प्रतिष्ठानों की जांच की गई। इस दौरान दुकानदार के गायब हो जाने पर एक खाद गोदाम को सील भी किया गया।
भोपाल: रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में पांचवां वूमेन एक्सीलेंस अवॉर्ड
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के वूमेन डेवलपमेंट सेल द्वारा 5वां वूमेन एक्सिलेंस अवार्ड का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि सुश्री अनुभा श्रीवास्तव (आईएएस), कमिश्नर, हैंडलूम एंड हैंडीक्राफ्ट विभाग, मध्य प्रदेश , विशिष्ट अतिथि के रूप में डॉ रूबी खान, डायरेक्टर, डायरेक्टोरेट आफ हेल्थ सर्विसेज, सुश्री रवीशा मर्चेंट, प्रिंसिपल डिजाइनर, ट्रीवेरा डिजाइंस, बट ब्रहम प्रकाश पेठिया कुलपति आरएनटीयू उपस्थित थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता डॉ. अदिति चतुर्वेदी वत्स, प्रो-चांसलर, आरएनटीयू एंड डायरेक्टर, आइसेक्ट ग्रुप आफ यूनिवर्सिटीज ने की।
इस अवसर पर सुश्री अनुभा श्रीवास्तव ने महिलाओं को अपनी बात रखने एवं निर्णय क्षमता को विकसित करने पर जोर दिया। महिलाओं को अपने व्यक्तिगत विकास की जिम्मेदारी लेने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने महिला सशक्तिकरण पर भी अपने विचार साझा किए। डॉ. अदिति चतुर्वेदी वत्स ने कहा कि हम सभी जानते हैं कि हमारे जीवन में महिलाओं का एक अहं रोल होता है। चाहे वो रोल हमारी मां के रूप में हो या फिर बहन या पत्नी के रूप में। हमें हर रूप में महिला का साथ मिलता है। लेकिन ऐसा काफी कम होता है जब हम इन्हें इनके कार्य के लिए सम्मानित करते हैं। ऐसे में अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस हमें यह अवसर देता है कि हम अपने जीवन की महिलाओं को उनके कार्यों और उनके रोल के लिए सम्मानित करें। इसी तारतम्य में आरएनटीयू पांचवां वूमेन एक्सीलेंस अवॉर्ड से इन्हें सम्मानित कर रहा है।
डॉ रूबी खान ने महिलाओं के स्वास्थ्य संबंधी जानकारी एवं अपने स्वास्थ्य का ध्यान कैसे रखें इसकी जानकारी दी। वहीं सुश्री रवीशा मर्चेंट ने महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त रहने एवं किसी भी परिस्थिति पर हार ना मानना एवं परिवार और काम में संतुलन बनाए रखने के विषय में विस्तृत जानकारी दी। डॉ ब्रम्ह प्रकाश पेठिया ने देश की बढ़ती जीडीपी में महिलाओं का अहम योगदान माना। उन्होंने बताया कि जल थल एवं हवाई सीमा में भी विशेष योगदान महिलाएं दे रही हैं।
कार्यक्रम में रायसेन और भोपाल जिले की शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाली महिलाओं को वूमेन एक्सीलेंस अवार्ड से नवाजा गया। साथ ही पूर्व में आयोजित विभिन्न प्रतियोगिताओं में विजेता महिलाओं को भी पुरस्कृत किया गया। कार्यक्रम के अंत में डॉ संगीता जौहरी, प्रति-कुलपति, आरएनटीयू ने सभी का आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम का संयोजन एवं समन्वयन नर्सिंग एवं पैरामेडिकल विभाग की अधिष्ठाता एवं महिला विकास प्रकोष्ठ की अध्यक्ष डॉ मनीषा गुप्ता द्वारा किया गया। मंच का संचालन डॉ रुचि मिश्रा तिवारी ने किया।