- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Notice to the state government on illegal sand mining in Anuppur
दैनिक भास्कर हिंदी: अनूपपुर में अवैध रेत उत्खनन पर राज्य सरकार को नोटिस

डिजिटल डेस्क जबलपुर। मप्र हाईकोर्ट ने अनूपपुर जिले में हो रहे अवैध रेत उत्खनन पर राज्य सरकार एवं अन्य को नोटिस जारी कर जवाब-तलब किया है। चीफ जस्टिस मोहम्मद रफीक और जस्टिस सुजय पॉल की डिवीजन बैंच ने अनूपपुर कलेक्टर को निर्देश दिया है कि यह सुनिश्चित किया जाए कि जिले में कहीं भी अवैध रेत का उत्खनन न हो।
यह जनहित याचिका अनूपपुर निवासी किसान सभा के बुद्धसेन राठौर और उमेश राठौर की ओर से दायर की गई है। याचिका में कहा गया कि अनूपपुर जिले से नर्मदा और सोन नदी के अलावा जोहिला और केवई नदियाँ भी निकलती हैं। जिले में रेत उत्खनन के लिए 22 खदानों का ठेका तीन वर्ष के लिए भोपाल की केजी डेवलपर को दिया गया है। याचिका में आरोप लगाया गया है कि ठेकेदार द्वारा शर्तों का उल्लंघन कर जिले में बड़े पैमाने पर अवैध रूप से रेत का उत्खनन किया जा रहा है। नियमानुसार रेत खदान का सीमांकन भी नहीं किया गया है। अवैध रेत को लेकर दिन भर भारी हाइवा और डम्पर दौड़ते हैं। दुर्घटनाओं में दो श्रमिकों की मौत भी हो चुकी है। अधिवक्ता अरविंद श्रीवास्तव, दिनेश उपाध्याय एवं शफीक जौहर ने तर्क दिया कि अवैध रेत उत्खनन की शिकायत के बाद भी कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है। डिवीजन बैंच ने राज्य शासन एवं अन्य को नोटिस जारी कर जवाब-तलब किया है।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: जबलपुर के जिस अस्पताल के नाम से कोविशील्ड के 10 हजार डोज का ऑर्डर वह रिकॉर्ड में है ही नहीं
दैनिक भास्कर हिंदी: कैदियों का सौ फीसदी कोरोना वैक्सीनेशन कराने के मामले में केन्द्रीय जेल जबलपुर प्रदेश में अव्वल "कहानी सच्ची है"!
दैनिक भास्कर हिंदी: जबलपुर में बनेंगे ब्लैक फंगस के इंजेक्शन - उमरिया,डुंगरिया स्थित कंपनी को मिला लाइसेंस, इंजेक्शन व पाउडर दोनों का उत्पादन होगा
दैनिक भास्कर हिंदी: कोविड कंट्रोल में हम टॉप पर..प्रभारी मंत्री भी तारीफ में बोले-जबलपुर की स्थिति पूरे प्रदेश में सबसे बेहतर
दैनिक भास्कर हिंदी: कोल इंडिया लिमिटेड 2 करोड़ की लागत से जबलपुर में स्थापित करेगा ऑक्सीजन प्लांट