Iran-Israel Tension: इजरायल के लिए जासूसी करने के आरोप में 3 को सजा-ए-मौत, 700 अरेस्ट, 12 दिनों में ईरान का बड़ा एक्शन

- ईरान-इजरायल के बीच माहौल गर्म
- ईरान की ताबड़तोड़ कार्रवाई
- जासूसी करने के आरोप में 3 को फांसी की सजा
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ईरान और इजरायल के बीच सीजफायर पर सहमति तो बन गई है लेकिन माहौल गर्म है। 12 दिन तक चली जंग के बीच ईरान के कई बड़े कदम उठाए हैं जिनमें सैकड़ों को गिरफ्तारी और कुछ को फांसी देने का फैसला शामिल है। न्यूज रिपोर्ट के मुताबिक, ईरान ने बुधवार (25 जून) की सुबह 3 लोगों को सूली पर चढ़ा दिया। सभी पर इजरायल के लिए जासूसी करने और हत्या की प्लानिंग का आरोप था। न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के अनुसार, ईरान ने कहा कि इदरीस अली, आजाद शोजाई और रसूल अहमद रसूल ने उन उपकरणों को ईरान में लाने का प्रयास किया जिससे हत्या को अंजाम दिया जा सके।
700 लोग गिरफ्तार
ईरान और इजरायल जंग के चलते 12 दिन काफी चुनौतीपूर्ण रहे। जानकारी के मुताबिक इन 12 दिनों में ईरान ने 700 लोगों को गिरफ्तार किया। बताया जा रहा है कि सभी पर को खुफिया जानकारी देने का आरोप है। ईरान ने कहा कि फिलहाल पूछताछ जारी है। इतने लोगों में से कुछ को बहुत जल्द सजा दी जाएगी। आपको बता दें कि, ईरान ने ऐसा कदम पहली बार नहीं उठाया है। वह जासूसी से जुड़े मामलों के लिए काफी सख्त है।
ईरान-इजरायल के बीच सीजफायर
ईरान और इजरायल के बीच सीजफायर पर सहमति बन गई है। अमेरिका की मध्यस्थता के बाद दोनों ने यह फैसला लिया है। हालांकि, सीजफायर के लिए राजी होने से ठीक पहले ईरान ने अमेरिका के खिलाफ करारी जवाबी कार्रवाई की। सोमवार रात ईरान ने कतर स्थित अमेरिका के सैन्य अड्डे पर हवाई हमला कर अपना बदला लिया। दरअसल, अमेरिका ने ईरान के 3 परमाणु ठिकानों पर बमबारी की थी।
ट्रंप ने किया सीजफायर को लेकर पोस्ट
ईरान के हमले के कुछ घंटे बाद अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया पर ईरान-इजरायल के बीच सीजफायर होने का दावा किया। लेकिन इजरायल ने ईरान पर सीजफायर को तोड़ने का आरोप लगाया। जानकारी के मुताबिक, ईरान ने इजरायल पर 6 बार बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं जिसमें 3 लोगों की मौत हो गई। वहीं, कई लोग घायल भी हुए। इस एयरस्ट्राइक के बाद ट्रंप ने एक बार फिर पोस्ट किया और दोनों देशों से सीजफायर का पालन करने को कहा। ईरान की मीडिया के मुताबिक, दोनों देशों के बीच सीजफायर पर सहमति बन गई है। आज किसी भी तरह के हमले की कोई खबर सामने नहीं आई है।
Created On :   25 Jun 2025 2:22 PM IST