Iran-America Relations: सीजफायर के बाद अब अमेरिका और ईरान के बीच जुबानी जंग है जारी, ट्रंप के बयान के बाद खामेनेई ने किया पलटवार, दी अमेरिका को नसीहत

- ईरान और अमेरिका के बीच हुई थी भारी बमबारी
- बमबारी के बाद अमेरिका और ईरान के बीच जुबानी जंग है जारी
- दोनों देश एक दूसरे पर कर रहे पलटवार
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ईरान और अमेरिका के बीच कई अर्सों सें संबंध सही नहीं हैं। तख्तापलट के बाद ही अमेरिका ने ईरान से किनारा कर लिया था। अमेरिका और ईरान के बीच हुई बमबारी के बाद अब दोनों देशों के बीच जुबानी जंग छिड़ी हुई है। अमेरिका ने बयान दिया था, जिसका जवाब देते हुए हाल ही में ईरान के विदेश मंत्री सईद अब्बास अराघची का बयान सामने आया है। उन्होंने कहा कि, अगर अमेरिका सही में ईरान से समझौता करना चाहता है तो उसको ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला खामेनेई के लिए सम्मान दिखाना होगा।
अराघची ने क्या कहा?
अराघची ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर ट्वीट किया है। उन्होंने कहा है कि, ईरान के लोगों की जटिलता और दृढ़ता हमारे कालीनों की तरह है पर हमारी राष्ट्रीय भावना बहुत ही सीधी और स्पष्ट है। हम अपनी स्वतंत्रता को अच्छी तरह से पहचानते हैं और किसी को हमारे फ्यूचर में छेड़छाड़ करने की बिल्कुल भी इजाजत नहीं देते हैं।
ट्रंप के बयान पर भड़का ईरान
ट्रंप का कार्यकाल हमेशा से ही ईरान के साथ परमाणु समझौते से अलग होने पर ही केंद्रित रहा है। लेकिन अब अमेरिका कूटनीतिक बात कर रहा है तो ईरान इस बदलाव को सिर्फ वर्ड्स में नहीं बल्कि एक्शन में भी देखना चाहता है। अराघची का कहना है कि, अगर ट्रंप सही में सौदा चाहते हैं तो उन्हें खामेनेई और उनके लाखों अनुयायियों का सम्मान करना होगा। इससे ये साफ हो रहा है कि ईरान इस बार सिर्फ और सिर्फ बातों से नहीं झुकने वाला है।
अमेरिका की तरफ से भी दिखे हिंट्स
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट का कहना है कि, अमेरिका अब भी ईरानी अधिकारियों को उनके मध्यस्थ कतरी प्रतिनिधियों के साथ लगातार संंपर्क में हैं। उन्होंने कहा है कि, ये प्रशासन हमेशा से ही कूटनीतिक और शांति पर ही केंद्रित रहा है। इससे ये साफ हहो जाता है कि ईरान का ये कहना है कि वे धमकियों और अपमानों को बिल्कुल भी बर्दाश्त नहीं करने वाले हैं।
Created On :   28 Jun 2025 10:55 AM IST