Operation Sindoor: 'रोक-टोक नहीं, हमने तबाह किए 5 जेट', ऑपरेशन सिंदूर पर एयर चीफ मार्शल का बड़ा खुलासा, बताया PAK को क्या संदेश देना चाहता था भारत

- ऑपरेशन सिंदूर पर एयर चीफ मार्शल का बड़ा बयान
- बोले- पाक के 5 लड़ाकू विमान किए तबाह
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ऑपरेशन सिंदूर को लेकर वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने बड़ी जानकारी दी है। उन्होंने कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु में शनिवार (9 अगस्त) को पाकिस्तान के नाकाम हमलों के बारे में बताया। साथ ही, एयर डिफेंस सिस्टम एस-400 की भी सराहना की। उन्होंने बताया कि कैसे S-400 ने पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान के 5 फाइटर जेट्स को तबाह कर दिया। इतना ही नहीं बल्कि पांच फाइटर जेट के अलावा एक AWACS (एयरबोर्न वॉर्निंग एंड कंट्रोल सिस्टम) को भी नष्ट किया गया। मार्शल सिंह ने कहा कि उद्देश्य किसी एक खास हवाई क्षेत्र पर हमला करके उसे बर्बाद करना नहीं था बल्कि पाक को संदेश देना था। पड़ोसी मुल्क को बताया था कि भारत के लिए अंदर तक हमला करना मुश्किल नहीं।
'कोई रोक-टोक नहीं थी'
ऑपरेशन सिंदूर पर वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने बताया कि उनका (पाकिस्तान) कोई भी विमान आकाश और यहां तक कि MRSAM की सीमा के आस-पास भी नहीं आ सका। उनके सभी विमानों को LRSAM ने निशाना बनाया क्योंकि वे दूर रहने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन फिर भी वे कई बार हमारी सीमा में थे, और यही हमारे लिए अवसर थे। जहां तक हमारे अटैक का सवाल है, उस रात हमारे पास कोई रोक-टोक नहीं थी और हमने तय किया कि हम पैन फ्रंट पर हमला करेंगे। हम अपने संसाधनों का इस्तेमाल करेंगे।
क्या था भारत का उद्देश?
एपी सिंह ने आगे कहा कि एक बार फिर, हमारा उद्देश्य किसी एक खास हवाई क्षेत्र पर हमला करके उसे तबाह करना नहीं था। बल्कि उसे यह एहसास दिलाना था या यह संकेत देना था कि देखो, हम तुम पर अंदर तक, अपनी मर्जी से, जहां भी चाहें, हमला कर सकते हैं। भोलारी, एक AEW&C हैंगर पर हमला हुआ। यहां हमें एक बहुत ही स्पष्ट संकेत मिला है कि जब यह हमला हुआ था, तब वहां एक विमान मौजूद था।
#WATCH बेंगलुरु, कर्नाटक | ऑपरेशन सिंदूर पर वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने कहा, "ये हमारे द्वारा (बहावलपुर - JeM मुख्यालय में) पहुंचाए गए नुकसान की पहले और बाद की तस्वीरें हैं... यहां लगभग कुछ भी बचा नहीं है... आस-पास की इमारतें पूरी तरह सुरक्षित हैं... हमारे पास न… pic.twitter.com/uraHa7SuAj
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 9, 2025
Created On :   9 Aug 2025 2:27 PM IST