56 देश.. साझा चुनौती और समाधान: भारत ने मौजूदा समय की वास्तविकताओं को प्रतिबिंबित करने के लिए कॉमनवेल्थ में सुधारने की बात कही

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारत ने मौजूदा समय की वास्तविकताओं को प्रतिबिंबित करने के लिए राष्ट्रमंडल समूह (कॉमनवेल्थ) में सुधारने की बात कही है। एक मंत्री स्तर की बैठक में भारत ने समूह के मूल्यों और सिद्धांतों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता जताई। भारत ने ये बात संयुक्त राष्ट्र महासभा से हटकर एक मीटिंग में की।
कॉमनवेल्थ के विदेश मामलों के मंत्रियों की बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व विदेश मंत्रालय (एमईए) के सचिव (पश्चिम) राजदूत सिबी जॉर्ज ने की। विदेश मंत्रालय ने इसे लेकर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट साझा की।
समोआ के उप प्रधानमंत्री टोएलुपे माओइआउतेले पोमुलिनुकु ओनेसेमो ने मंत्रियों के इस बैठक की अध्यक्षता की। टोएलुपे ने मीटिंग को संबोधित करते हुए कहा मौजूदा दौर में इसकी भूमिका अहम है और आज जिन मुद्दों पर चर्चा हो रही है, वे समोआ में आयोजित कॉमनवेल्थ के राष्ट्राध्यक्षों की बैठक में लिए गए फैसलों को लागू करने के लिए जरूरी हैं, ताकि कॉमनवेल्थ को मजबूत बनाया जा सके।
कॉमनवेल्थ के विदेश मामलों के विदेश मंत्रियों की बैठक (सीएफएएमएम) एक हाईलेवल मंच है, जो कॉमनवेल्थ के सदस्य देशों के विदेश मंत्रियों को एक मंच पर एक साथ लाता है, ताकि आपसी सहयोग को मजबूत करने और 56 देशों के इस संगठन की साझा चुनौतियों का मिलकर समाधान पर चर्चा कर सकें और उन्हें ढूंढ सकें।
Created On :   23 Sept 2025 2:00 PM IST