डीआरडीओ-डीजी(एएस) इंटर्नशिप 2026 युवाओं के लिए 200 पदों पर वैकेंसी, 26 मई से शुरू होगी आवेदन प्रक्रिया
नई दिल्ली, 21 मई (आईएएनएस)। रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) ने एक आधिकारिक अधिसूचना जारी कर महानिदेशक (एरोनॉटिकल सिस्टम्स) के अधीन प्रयोगशालाओं के लिए सशुल्क इंटर्नशिप योजना 2026-27 के तहत इंजीनियरिंग/विज्ञान में ग्रेजुएशन/पोस्ट-ग्रेजुएशन पाठ्यक्रम कर रहे छात्रों से कुल 200 रिक्तियों के लिए आवेदन आमंत्रित किए हैं।
डीआरडीओ-डीजी(एएस) की ओर से जारी 200 रिक्तियों में एडी (बेंगलुरु) के 69, एडीआरडीई (आगरा) के 20, कैब्स (बेंगलुरु) के 60, सेमिलैक (जिसमें शामिल हैं आरसीएमए) के 20 और जीटीआरई (बेंगलुरु) के 31 पद शामिल हैं।
इन सभी पोस्ट के लिए ऑनलाइन माध्यम से आवेदन प्रक्रिया 26 मई से शुरू होगी और अप्लाई करने की अंतिम तिथि 5 जून है। ऐसे में जो योग्य और इच्छुक उम्मीदवार एप्लीकेशन फॉर्म भरना चाहते हैं, वे डीआरडीओ के ऑफिशियल पोर्टल पर लिंक सक्रिय होने के बाद से तय अंतिम तिथि या उससे पहले अपना रजिस्ट्रेशन फॉर्म जमा कर सकते हैं।
डीआरडीओ-डीजी(एएस) की ओर से जारी पदों के लिए ग्रेजुएट/पोस्ट-ग्रेजुएट के अंतिम वर्ष के छात्र आवेदन कर सकते हैं, जिनके पास न्यूनतम 6.5 सीजीपीए हो। वहीं, योग्य अभ्यर्थियों का चयन मेरिट के आधार पर किया जाएगा, जिसके बाद चयनित उम्मीदवारों को कुल 30,000 रुपए स्टाइपेंड के तौर पर दो किस्तों में दिया जाएगा, जिसमें 15,000 रुपए 3 महीने बाद और 15,000 रुपए उसके अगले 3 महीने बाद दिए जाएंगे। हालांकि, यदि प्रशिक्षु 6 महीने की पूरी अवधि पूरी होने से पहले ही इंटर्नशिप छोड़ देता है, तो उसे प्रमाण पत्र जारी नहीं किया जाएगा।
ऑनलाइन आवेदन करने के लिए उम्मीदवार सबसे पहले डीआरडीओ की आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं। होमपेज पर जाने के बाद बंधित पद के लिए दिए गए सक्रिय आवेदन लिंक पर क्लिक करें। इसके बाद रजिस्ट्रेशन कर लॉगिन करें। फिर फॉर्म में मांगी गई सभी जानकारियों को दर्ज करें। मांगे गए सभी डॉक्यूमेंट्स को सही साइज में अपलोड करें। इसके बाद रजिस्ट्रेशन फॉर्म को चेक कर सबमिट कर दें। लास्ट में आवेदन पत्र की एक कॉपी का प्रिंट आउट भविष्य के संदर्भ के लिए सुरक्षित निकाल कर रख लें।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   21 May 2026 8:53 PM IST












