- Dainik Bhaskar Hindi
- Health
- Maharashtra: Deaths from Corona 1 to 5,537 in 90 days!
दैनिक भास्कर हिंदी: महाराष्ट्र : कोरोना से मौतें 90 दिन में 1 से 5,537!

हाईलाइट
- महाराष्ट्र : कोरोना से मौतें 90 दिन में 1 से 5,537!
मुंबई, 17 जून (आईएएनएस)। वह होली वाला मार्च महीना था और तारीख थी 17, जब कोविड-19 से यहां पहली मौत हुई थी। वायरस से संक्रमित 64 साल उम्र के एक अधेड़ ने कस्तूरबा अस्पताल में दम तोड़ दिया था। उन दिनों किसी ने सोचा नहीं था कि हर रोज औसतन 62 लोगों की मौत होती चली जाएगी और 90 दिनों में आंकड़ा 1 से 5,537 तक जा पहुंचेगा।
मुंबई में कोरोना से पहली मौत के बाद महीनाभर रोजाना औसतन लगभग 35 मौतें होती रहीं और आंकड़ा 3,167 तक पहुंच गया।
जून की 15 तारीख तक समझा जाता रहा कि आंकड़ा अब इससे ज्यादा क्या बढ़ेगा, मगर 16 जून के बाद सरकार ने ऐलान किया कि बीते कुछ हफ्तों में हुईं अपुष्ट मौतों के आंकड़े से मिलान किया जाएगा। फिर तो चौंकाने वाला नतीजा सामने आया। कोरोना से मौतों के और 1,328 मामलों का पता चला। यह आंकड़ा जब राज्य में हुईं मौतों के पहले के आंकड़े 4,128 में जुड़ा तो मौतों की कुल संख्या 5,537 हो गई।
राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने 16 जून को खुलासा किया कि और हुईं 284 मौतों में कितनी कोरोना से हुईं, इसकी पुष्टि अभी की जानी है।
राज्य में होली से एक दिन पहले, 9 मार्च को कोरोना के दो पॉजिटिव मामले सामने आए थे, मगर 100 दिनों में आंकड़ा 1,13,445 तक जा पहुंचा है और आज की तारीख में मौतों का कुल आंकड़ा 5,537 बताया गया है।
इस समय महाराष्ट्र ने कोरोना मरीजों के मामले में कनाडा को पीछे छोड़ दिया है। वल्डरेमीटर कोविड-19 के नं. 17 के अनुसार, कनाडा में 99,467 कोरोना के मरीज हैं। राज्य में संक्रमण के रोजाना के आंकड़े की तुलना अब ब्रिटेन से होने लगी है।
हालांकि सरकार के प्रयासों से कोरोनो मृत्युदर वैश्विक औसत मृत्युदर 5.52 की तुलना में घटकर 3.70 फीसदी हो गई है। जबकि राष्ट्रीय औसत मृत्युदर (2.89) है। मंगलवार को आंकड़ों के मिलान के बाद मृत्युदर बढ़कर 4.08 फसदी हो गई।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: कोविड-19 : व्यापारियों के कोरोना संक्रमित होने के बाद पुरानी दिल्ली का भागीरथ पैलेस बंद
दैनिक भास्कर हिंदी: ओप्पो ने भारत में लॉन्च किया प्रीमियम ओप्पो फाइंड एक्स2, फाइंड एक्स2 प्रो
दैनिक भास्कर हिंदी: आप विधायक आतिशी कोरोना पॉजिटिव, होम क्वारंटीन
दैनिक भास्कर हिंदी: फेसबुक में यूजर्स पॉलिटिकल ऐड को कर सकेंगे ऑफ : जुकरबर्ग