SCO Meeting: पाक के बाद ड्रैगन की बारी! भारत ने दिया सीधा संदेश, कहा- 'सीमा पर बनाएं रहें शांति'

- एससीओ समिट में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने चीन के रक्षा मंत्री से की मुलाकात
- राजनाथ सिंह ने चीन को दी चेतावनी
- बैठक के समय मानसरोवर यात्रा को लेकर की बातचीत
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) की बैठक के समय भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने चीन के रक्षा मंत्री डोंग जुन से मुलाकात की है। मुलाकात में राजनाथ सिंह ने स्पष्ट तौर परकहा है कि, दोनों देशों को किसी भी नए तनाव से बचना चाहिए। साथ ही सीमा पर शांति बरकरार रखनी चाहिए। बैठक के समय दोनोंदेशों के बीच कैलाश मानसरोवर यात्रा को लेकर भी बातचीत हुई है। ये यात्रा बीते छह सालों से स्थगित थी। राजनाथ सिंह ने पोस्ट करते हुए बताया है कि अब ये यात्रा दोबारा से शुरू होने जा रही है।
क्यों टाली गई थी कैलाश मानसरोवर यात्रा?
बता दें, साल 2020 में कोविड के चलते रोकी गई थी। इसके बाद लद्दाख की गलवान घाटी में चीन और भारत सैन्य टकराव के चलते यात्रा को शुरू नहीं की गई थी। राजनाथ सिंह का ये ऐलान ऐसे वक्त सामने आया है जब भारत और चीन की सीमा के बीच विवाद अभी ठीक नहीं हुआ है। राजनाथ सिंह औ डोंग जुन की ये मुलाकात दोनों देशों के बीच बातचीत और शांति की दिशा में एक ठोस कदम माना जा रहा है।
राजनाथ सिंह ने दिया भेंट
राजनाथ सिंह ने अपने चीन के समकक्ष को बिहार की मधुबनी पेंटिंग भेंट में दी है। ये पारंपरिक कला शैली है जिसको मिथिला पेंटिंग के नाम से भी जाना जाता है। इस कला की खूबियों के बारे में जानें तो, इसमें बारीक रेखांकन, चमकदार रंग, खूबसूरत पैटर्न और जनजातियों की आकृतियां होती हैं, जो इसको खास बनाती हैं।
राजनाथ सिंह ने नहीं किया था एससीओ दस्तावेज पर साइन
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने एससीओ के रक्षा मंत्रियों की बैठक में शामिल होने पहुंचे हैं। इस दौरान ही उन्होंने एससीओ की तरफ से तैयार किए घोषणा पत्र पर हस्ताक्षर करने से इनकार कर दिया था। जानकारी के मुताबिक, दस्तावेज में आतंकवाद जैसे बड़े मुद्दों को कमजोर दिखाया था। इससे भारत के सख्त रुख को नुकसान पहुंच सकता है। इस वजह से ही राजनाथ सिंह ने हस्ताक्षर नहीं किया था।
राजनाथ ने साधा पाक पर निशाना
राजनाथ सिंह ने एससीओ बैठक में बिना पाकिस्तान का नाम लिए ही निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि, जो भी देश आतंकवाद को पालते हैं और अपने मकसदों के लिए इस्तेमाल करते हैं उन्हें गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।
Created On :   27 Jun 2025 3:00 PM IST