सड़कों पर लाश, शहर में आग.. जिम्मेदार कौन ?

डिजिटल डेस्क,पंचकुला। शुक्रवार को डेरा सच्चा सौदा के बाबा राम रहीम को सीबीआई कोर्ट ने 15 साल पुराने मामले में रेप का दोषी करार दिया। इस फैसले के बाद पंजाब-हरियाणा और राम रहीम के समर्थकों पर पूरे देश की नजर है। शुक्रवार शाम 4 बजे के बाद जो कुछ हुआ वो पूरे देश ने देखा। हिंसा का ऐसा मंजर, जिसे देखकर किसी का भी दिल दहल जाए। इस हिंसा में 36 लोगों की जान चली गई और करोड़ों की संपत्ति का नुकसान हुआ। हाईकोर्ट के लगातार आदेशों के बाद भी हरियाणा सरकार ने जिस तरह से राम रहीम समर्थकों को पंचकूला आने दिया, उससे भी लॉ एंड ऑर्डर की स्थिति बिगड़ी। लिहाजा लोगों की मौत और नुकसान के बाद मनोहर लाल खट्टर से इस्तीफा भी मांगा जा रहा है।
इस फैसले से पहले ही बाबा के भक्त 800 गाड़ियों में सवार होकर पंचकुला पहुंचे और कोर्ट के बाहर जमात लगा दी। भक्तों की तादत को देखकर मौके पर पुलिस के साथ-साथ सेना भी तैनात की गई। लेकिन फैसला आते ही ना तो पुलिस कुछ कर पाई और ना सेना। बाबा के अंधे भक्तों ने कोहराम मचाया दिया। देखते ही देखते है भक्त उग्र हो गए। पंजाब और हरियाणा में उनके समर्थक हिंसा पर उतर आए। समर्थकों ने गाड़ी, रेलवे स्टेशन, इमारतों और कई जगहों पर आग लगा दी। बेकाबू भीड़ ने मीडिया कर्मियों को भी नहीं बख्शा और मीडिया की गाड़ियों को आग के हवाले कर दिया। उन पर पत्थर भी फेंके गए। हिंसा में 36 लोगों की मौत हो गई और 250 से ज्यादा लोग घायल हो गए।
पंचकूला के बाहर हरियाणा, पंजाब और यहां तक कि राजस्थान के कुछ इलाकों में हिंसा फैलने लगी। हथियार लेकर आए बाबा के गुंडों पर पुलिस ने लाठी चार्ज किया, गोली भी चलाई,आंसू गैस के गोले छोड़े और पानी की बौछार भी की गई। लेकिन फिर भी वो प्रदर्शनकारियों पर काबू कर पाने में नाकाम दिखी।
कोर्ट लगातार सरकार को चेतावनी देता रहा
कोर्ट ने कई बार हालात पर टिप्पणी की। कोर्ट ने हरियाणा की खट्टर सरकार को फटकार लगाते हुए कई जगहों पर कर्फ्यू लगाने के आदेश दिए। बावजूद इसके ना तो हिंसा रुकी और ना प्रशासन की नींद खुली। हिंसा में करोड़ों की संपत्ति को हुए नुकसान पर कोर्ट ने बाबा की संपत्ति जब्त कर भरपाई करने के आदेश दे दिए हैं। तब भी खट्टर सरकार मौन नजर आई। हिंसा और प्रदर्शनकारियों पर काबू ना पाने पर प्रशासन और सरकार दोनों पर सवाल उठ रहे हैं। खट्टर सरकार की नाकामी इसलिए भी मानी जा रही है क्योंकि इस तरह के हालात को लेकर इंटेलिजेंस एजेंसियों ने पहले ही सरकार को आगाह कर दिया था। लेकिन फिर भी सरकार हालात पर काबू नहीं कर पाई।
सीएम की इस्तीफे की मांग
हरियाणा सीएम मनोहर लाल खट्टर के इस्तीफे की मांग जोर पकड़ रही है। कांग्रेस ने खट्टर के इस्तीफे की मांग की है। पार्टी अध्यक्ष सोनिया गांधी ने राज्य में हिंसा पर गहरी चिंता जताई है। कांग्रेस अध्यक्ष ने शांति और भाईचारा कायम रखने की अपील की है जबकि उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने जोर दिया है कि समाज में हिंसा और बबर्रता का कोई स्थान नहीं है। सोशल मीडिया पर भी खट्टर सरकार की कार्यप्रणाली को लेकर तीखे सवाल पूछे जा रहे हैं।
600 हिरासत में, 65 गाड़ियां जब्त
हरियाणा के पुलिस महानिदेशक बीएस संधु ने कहा कि पंचकूला में डेरा के समर्थकों की 65 गाड़ियां जब्त की गई हैं और इन गाड़ियों से नशीला पदार्थ, 3 राइफल, 3 पिस्टल और कारतूस बरामद हुए हैं।
डीजीपी ने बताया कि पंचकूला में 28 लोगों की मौत हुई है और इस हिंसक झड़प में 2 एसएसपी, 1 डीएसपी और 60 सिपाही घायल हुए हैं। करीब 600 लोगों को हिरासत में लिया गया है।
Created On :   26 Aug 2017 9:15 AM IST