- पश्चिम बंगाल में दोपहर 3:39 बजे तक 66.76 फीसदी हुआ मतदान
- लेफ्टिनेंट जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने इंडियन आर्मी के उप सेना प्रमुख के रूप में पदभार संभाला
- चुनाव आयोग ने असम के चार बूथों पर फिर से चुनाव कराने का दिया आदेश
- छत्तीसगढ़ में सड़क किनारे ITBP के जवानों ने IED की बरामद
- गुजरात में कोरोना का कहर, कल से सोमनाथ मंदिर रहेगा बंद
तेलंगाना का ऐतिहासिक शाहपुर किला ध्वस्त

हाईलाइट
- तेलंगाना का ऐतिहासिक शाहपुर किला ध्वस्त
हैदराबाद, 15 अक्टूबर (आईएएनएस) तेलंगाना के जनगांव जिले में ऐतिहासिक शाहपुर किले का एक बड़ा हिस्सा गुरुवार को ढह गया।
किले के मलबे के गिरने के कारण तीन मकान क्षतिग्रस्त हो गए। हालांकि, पिछले कुछ दिनों के दौरान भारी बारिश के बाद किले में दरार के बाद निवासियों ने घर खाली कर दिया था, इस वजह से कोई भी घायल नहीं हुआ।
किले के ढहने का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। जैसी ही किले का हिस्सा गिरता है, लोगों को चिल्लाते हुए सुना जा सकता है।
किला शाहपुर के रूप में लोकप्रिय, पहाड़ी किला जनगांव जिले के रघुनाथपल्ली मंडल में स्थित था।
इसे 1690 में सरदार सरवई पापन्ना गौड ने बनवाया था, जिन्होंने मुगल बादशाह औरंगजेब की मृत्यु के बाद 1708 में लगभग 4,000 लोगों के साथ वारंगल पर हमला किया था।
ऐसा कहा जाता है कि किले को तत्कालीन डिप्टी गवर्नर हैदराबाद के दिल खान के नेतृत्व वाली सेना ने उड़ा दिया था। बाद में पापन्ना गौड़ ने किले का पुनर्निर्माण कराया था।
इतिहासकार के अनुसार, पप्पना गौड़ और उनके लोगों को किले पर कब्जा करने के दौरान चार बार घेर लिया गया था। उसे 1710 में पकड़ लिया गया और मार दिया गया।
एमएनएस