जवान को सजा, सर्जिकल स्ट्राइक के दौरान चला गया था पाकिस्तान

Indian Soldier Chandu Babulal pleaded guilty by General Court-Martial
जवान को सजा, सर्जिकल स्ट्राइक के दौरान चला गया था पाकिस्तान
जवान को सजा, सर्जिकल स्ट्राइक के दौरान चला गया था पाकिस्तान

डिजटल डेस्क, नई दिल्ली। पिछले साल सितंबर में की गई "सर्जिकल स्ट्राइक" के वक्त इंडियन आर्मी का एक जवान गलती से बॉर्डर क्रॉस कर पाकिस्तान चला गया था। इस मामले में अब आर्मी कोर्ट ने इस जवान को दोषी पाते हुए उसे 3 महीने की सजा देने की सिफारिश की है। इस सोल्जर का नाम चंदू बाबूलाल चव्हाण है और पिछले साल LOC पर की गई सर्जिकल स्ट्राइक के दौरान चंदू गलती से बॉर्डर क्रॉस कर पाकिस्तान चला गया था। हालांकि सजा के समय को अभी सीनियर अफसरों की मंजूरी मिलना बाकी है। बता दें कि इसी साल जनवरी में पाकिस्तान ने चंदू भारत को सौंप दिया था। 

कोर्ट मार्शल ने सुनाई है सजा

चंदू बाबूलाल मामले में सुनवाई कर रही जनरल कोर्ट मार्शल ने चंदू को 3 महीने कैद की सजा सुनाई है। इसके साथ ही उसे मिलने वाली पेंशन में भी 2 साल की कटौती करने की सिफारिश की गई है। हालांकि ये सजा चंद को तब तक नहीं दी जाएगी, जब तक आर्मी के सीनियर ऑफिसर्स मंजूरी नहीं देते हैं। मीडिया रिपोर्ट्स की मुताबिक, कोर्ट का मानना है कि चंदू गलती से नहीं, बल्कि सर्जिकल स्ट्राइक करने गए ऑफिसर्स से नाराज होकर पाकिस्तान चला गया था और इसी कारण चंदू को दोषी माना गया है। चंदू चाहें तो सजा के खिलाफ अपील भी कर सकते हैं। फिलहाल चंदू 37-नेशनल राइफल्स में तैनात थे। 

 

Image result for chandu babulal

 

क्या था मामला? 

दरअसल, उरी हमले के बाद भारत ने पिछली साल 29 सितंबर को पाक ऑक्यूपाइड कश्मीर (POK) में सर्जिकल स्ट्राइक को अंजाम दिया था। इस ऑपरेशन में इंडियन आर्मी ने पाकिस्तान की कई पोस्ट को तबाह कर दिया था और साथ ही कई पाकिस्तानी रेंजर्स और आतंकियों को मार गिराया था। सर्जिकल स्ट्राइक के कुछ घंटों के बाद 22 साल के चंदू बाबूलाल चव्हाण गलती से लाइन ऑफ कंट्रोल (LOC) को पार कर गए थे, जिसके बाद वहां पाक रेंजर्स ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया था। हालांकि 21 जनवरी को पाकिस्तान ने चंदू को वापस भारत को सौंप दिया था। 

 

Image result for chandu babulal

 

पाक में चंदू को किया गया टॉर्चर

21 जनवरी को पाकिस्तान से रिहा होने के बाद चंदू ने पाक में उनके ऊपर किए गए टॉर्चर के बारे में खुलासा किया था। चंदू का कहना था कि "उन्हें इन 4 महीनों की कैद की सजा के दौरान रोज टॉर्चर किया गया। इतना ही नहीं रेगुलर उनकी बॉडी में ड्रग्स भी इंजेक्ट किया जाता था।" इसके अलावा गुजरात के जामनगर में तैनात चंदू के भाई भूषण ने भी दावा किया था, उनके भाई की बॉडी पर कई जगह चोटें थी और साथ ही उनकी दाहिने हाथ की उंगलियों पर भी काफी जख्म थे। 

Created On :   26 Oct 2017 8:02 AM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story