- Dainik Bhaskar Hindi
- National
- NCPCR issued notice to Priyanka Gandhi over video showing children
दैनिक भास्कर हिंदी: बच्चों से नारे लगवाने पर फंसी प्रियंका, बाल संरक्षण आयोग ने मांगा जवाब
हाईलाइट
- प्रियंका गांधी को राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग का नोटिस
- प्रियंका पर बच्चों से पीएम को अपशब्द बुलवाने का आरोप
- बच्चों ने प्रियंका के सामने पीएम के खिलाफ की थी नारेबाजी
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ बच्चों से अपशब्द बुलवाने के आरोप में राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग (NCPCR) ने प्रियंका गांधी को नोटिस जारी किया है। राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग ने प्रियंका को नोटिस जारी करते हुए तीन दिन के अंदर जवाब मांगा है। प्रियंका पर चुनाव प्रचार के दौरान बच्चों का इस्तेमाल करने का आरोप है। बीजेपी का आरोप है, प्रियंका ने पीएम मोदी के खिलाफ अपशब्द बुलवाए।
National Commission for Protection of Child Rights has issued a notice to Priyanka Gandhi Vadra stating 'a video in which it is seen that children are being involved in campaigning and can be seen shouting slogans using derogatory remarks and abusive language in your presence' pic.twitter.com/p6hlBUmo8V
— ANI (@ANI) May 2, 2019
राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग ने प्रियंका गांधी को चुनाव प्रचार में कथित तौर पर बच्चों के उपयोग के मामले में नोटिस जारी किया है। आयोग ने कहा, यह शिकायत उस वीडियो को लेकर है जिसमें बच्चे प्रियंका गांधी के समक्ष अभद्र भाषा का प्रयोग करते दिख रहे हैं।
आयोग ने अपने नोटिस में चुनाव प्रचार में बच्चों के प्रयोग को लेकर आपत्ति प्रकट की है। यह भी उल्लेख किया गया है कि बांबे हाईकोर्ट के 4 अगस्त, 2014 को दिये आदेश में कहा गया है कि बच्चों को चुनाव प्रचार में शामिल नहीं किया जाना चाहिए। आयोग ने प्रियंका गांधी को तीन दिन के भीतर ब्यौरा उपलब्ध कराने को कहा है। उनसे उन बच्चों के नाम, पते की जानकारी के साथ यह भी पूछा गया है कि नारेबाजी किस जगह हुई थी और वहां पर बच्चे कैसे पहुंचे।
दरअसल कुछ दिन पहले अमेठी में चुनाव प्रचार करने पहुंचीं कांग्रेस की महासचिव और पूर्वी यूपी की प्रभारी प्रियंका गांधी वाड्रा का एक वीडियो सोशल मीडिया में वायरल हुआ था, जिसमें वह कुछ बच्चों के साथ दिख रही थीं। बच्चे उनके सामने चुनावी नारा लगा रहे थे जिसमें उन्होंने 'चौकीदार चोर है' के नारे लगाए। हालांकि जब बच्चों ने पीएम के खिलाफ अभद्र भाषा का इस्तेमाल किया तो प्रियंका ने उन्हें ऐसा न करने के लिए कहा।
वहीं केंद्रीय मंत्री और अमेठी से उम्मीदवार स्मृति ईरानी ने इस वीडियो पर आपत्ति जताते हुए एक ट्वीट किया था, जिसमें उन्होंने वीडियो को साझा करते हुए लिखा, सोचिए एक प्रधानमंत्री को कितना कुछ सहना पड़ता है। क्या इससे लुटियंस में गुस्सा दिखाई दिया? स्मृति ईरानी ने कहा, प्रियंका गांधी के सामने कुछ बच्चे 'चौकीदार चोर है' का नारा लगा रहे थे, इसी बीच बच्चों ने प्रधानमंत्री मोदी के खिलाफ अभद्र भाषा का भी प्रयोग किया। इस पर स्मृति ईरानी ने सवाल खड़े किए थे।
हर दिन अपने संस्कार का परिचय देती श्रीमती वाड्रा। गालियाँ कम थी जो अब समर्थकों से जानवर तक बुलवा रही हैं प्रधानमंत्री जी को .. Shame! https://t.co/XB5I4Zq3aC
— Chowkidar Smriti Z Irani (@smritiirani) May 2, 2019
स्मृति ईरानी ने कहा था, प्रियंका बच्चों को पीएम मोदी के खिलाफ अपशब्द बोलने को कहती हैं। आप बच्चों का इस्तेमाल राजनीतिक प्रचार के लिए नहीं कर सकते हैं। इससे बच्चे क्या सीखेंगे। मैं सभी सभ्य परिवारों से कहूंगी कि वे अपने बच्चों को प्रियंका गांधी से दूर रखें।
Smriti Irani on Priyanka Gandhi Vadra's video with children raising anti-Modi slogans:Doesn't Mrs Vadra know that you can't use children for political activity?What values are you giving to children.I'd say that cultured families should keep their children away from such a person pic.twitter.com/9F0dRjcBPn
— ANI UP (@ANINewsUP) May 2, 2019
हालांकि, स्मृति ईरानी के इस आरोप पर प्रियंका ने सफाई दी थी। उन्होंने कहा था, मैंने बच्चों को नारे लगाने से मना किया क्योंकि मेरे ख्याल से प्रधानमंत्री के लिए ये सही नहीं है। बीजेपी ने टेप बदल दिया और मेरी रोकने वाली बात को हटा दिया। अब वे लोग आरोप लगा रहे हैं, ये उनकी आदत है। वे सच को तोड़ मरोड़ रहे हैं और मेरा काम सच बोलना है।
Priyanka Gandhi Vadra: I stopped children from saying slogans which I think weren't correct about PM. BJP edited the tape,removed the part where I was stopping them&they're making this allegation,which is typical of them. What they do is twist truth,what I do is I speak the truth pic.twitter.com/cza3zZUKDJ
— ANI UP (@ANINewsUP) May 2, 2019
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: प्रियंका गांधी का दावा- यूपी में बीजेपी को लगेगा बड़ा झटका, होगी बुरी हार
दैनिक भास्कर हिंदी: प्रियंका के सामने बच्चों ने लगाए PM मोदी के खिलाफ आपत्तिजनक नारे, कांग्रेस महासचिव ने मना किया
दैनिक भास्कर हिंदी: UP: बाराबंकी में बोलीं प्रियंका- सरकार भूल चुकी है सत्ता देने वाले आप हैं